Петро-Павловский кафедральный собор г.Симферополь - Вопросы-ответы
Выделенная опечатка:

21 Ноябрь 2018

Мария спрашивает:
Здравствуйте!Мы с мужем хотим обвенчаться.скажите пожалуйста ,по каким дням возможно совершить Венчание ?И платно ли это?

Протоиерей Алексей Астапов, клирик Петро-Павловского кафедрального собора отвечает:
Здравствуйте! Венчания совершается во все дни кроме дней накануне постов (среды, пятницы, а также длительных постов) и церковных праздников. В ближайшие дни Венчание может быть совершено 23, 25 и 26 ноября. С 28 ноября по 19 января Венчания совершаться не будет. По вопросу оплаты Вам необходимо обратиться к соборному регистратору.

29 Сентябрь 2018

Анна спрашивает:
Ответьте, пожалуйста, какого цвета купола собора: черного или темно-зеленого?

Купола Петро-Павловского собора г. Симферополя имеют черный цвет.

11 Август 2018

р.Б. Вероника спрашивает:
Может ли священник жениться на разведенной женщине живущей благочестивой жизнью?

Здравствуйте! Священник априори не может жениться после рукоположения. Став священником, человек должен быть примером для своих прихожан. Женитьба второй раз или первый раз, но уже после рукоположения хорошим примером не является. Если это и случается, то он обязан оставить священнослужение.
Если же речь идёт о человеке, который ещё не стал священнослужителем, этот вопрос решается обоюдно. Следует отметить, что священнослужителем и в этом случае, если следовать строгому соблюдению церковных канонов, он стать не сможет, имея возможность только прислушиваться в алтарь в качестве пономаря или чтеца.

30 Июль 2018

светлана спрашивает:
Сколько стоит обряд крещения 2-ух мес. ребенка в вашем соборе? И в какие дни? Как нужно заказывать обряд крещения?

Здравствуйте, обращаю Ваше внимание, что Крещение - это не просто обряд, а Таинство, которое невидимым для нас образом оказывает благодатное воздействие на его участника. Вопрос стоимости Таинства в данном случае не корректен, Церковь существует за пожертвования верующих. Даже при отсутствии денежных средств Вам никто не вправе отказать в крещении ребенка, если Вы сознательно понимаете, что крещенный человек впоследствии должен стать постоянным участником Литургической жизни церкви, т.е. стараться посещать воскресные и праздничные церковные службы для участие в самом главном Таинстве - Евхаристии. Определиться со временем совершения Таинства Крещения Вам поможет регистратор Петро-Павловского собора (тел:(0652)297971).

24 Июнь 2018

Лилия спрашивает:
Можно ли написать письмо по электронной почте Митрополиту Лазарю?

Протоиерей Игорь Рогатенюк, клирик Петропавловского кафедрального собора г.Симферополя отвечает:
Да, можете. Письма отправляйте на e-mail: cr_eparx@mail.ru

23 Июнь 2018

Лиля спрашивает:
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я православной стала недавно - у меня эпилепсия, и когда я впервые зашла в церковь - поняла, что мне это надо, в раннем детстве родители меня водили в мечеть, но все это было через слезы. Когда стала молиться, читать Отче наш, Молитвослов - душевное состояние становится парящим. Я замужем за православным (Я была мусульманкой), у нас двое детей - мальчики оба крещенные. Рассказывать можно много и долго, но у меня вопрос в том, могу ли я крестить сына своей кумы? Спасибо за ответ.

Если Вы крещены в Православной Церкви, препятствий к тому, чтобы Вам быть крестной матерью сына своей кумы нет.

03 Июнь 2018

Екатерина спрашивает:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, для крещения мальчика обязательно ли нужен крестный отец или достаточно будет только крестной мамы?

Здравствуйте! Наличие восприемника одного пола с крещаемым является обязательным условием. Крестным отцом мальчику могут стать кто-либо из дедушек, Ваших братьев или друзей.

01 Июнь 2018

Татьяна спрашивает:
Добрый день скажите пожалуйста сколько стоить будет освещения квартиры
с Уважением к вам!

Здравствуйте! Обратитесь по этому вопросу к соборным регистраторам, тел.: (3652) 297-971. При возникновении каких-либо дополнительных вопросов,можете обратиться непосредственно к священнику на месте.

31 Май 2018

Анастасия спрашивает:
Добрый вечер! Скажите пожалуйста. Правда .чтобы читать дома Акафисты надо брать разрешение у батюшки в храме?? Почему?? В любой день и время можно его читать дома или есть правила чтения акафистов?? Спасибо.

Здравствуйте! Если Вы намереваетесь читать акафисты ежедневно, то благословение священника в этом случае не помешает. Если же раз в неделю, то Вы вполне можете читать акафист по своему желанию. Слово акафист с древнегреческого языка переводится «неседальное пение», это означает, что читать или слушать акафист нужно стоя, сидеть нельзя, исключение составляют лишь больные люди. Читать Акафист можно в любой день и время как дома (традиционно это более келейное (домашнее) чтение, чем церковное), так и в храме, кроме дней Великого поста, когда четыре воскресения подряд читается только Акафист страстям Христовым и в субботу пятой недели поста акафист Пресвятой Богородице. Подробнее с правилом чтения акафистов предлагаю Вам ознакомиться по ссылке: http://hram-kupina.ru/akafisty/

19 Май 2018

Елена спрашивает:
Я была венчена, у нас была семья, ребенок, но мой муж в 2012 г без объяснений уехал в другой город, женился там, родился у них ребеночек, а в прошлом году он снова захотел вернуться в нашу семью. Я не желаю с ним продолжать отношения. Каким образом мне получить разрешение на второбрачье? Заранее благодарна.

Вам нужно написать прошение на имя Правящего Архиерея той епархии, где Вы проживаете (разумеется, если Вы уже конкретно готовы ко второму браку).