Петро-Павловский кафедральный собор г.Симферополь - Вопросы-ответы
Выделенная опечатка:

07 Апрель 2019

Владимир спрашивает:
Скажите пожайлуста причащают в храме только по выходным или по будням тоже

Протоиерей Алексей Астапов, клирик Петро-Павловского кафедрального собора отвечает:
Здравствуйте, в Великий пост во всех православных храмах Таинство причастия, как правило, совершается в выходные, а также в среду и пятницу, в дни праздников и великих святых.

27 Март 2019

Галина спрашивает:
Здравствуйте батюшка! Можем мы подавать записку на Великий пост о упокоении умершего совершившего самоубийство, если его отпевали на похоронах православный батюшка.

Здравствуйте! Если он состоял на учете у психиатра и отпевание было совершено с благословения Архиерея, то можете. Если же священник отпевал самоубийцу, будучи обманут родственниками относительно причин смерти усопшего, то нет.

15 Март 2019

И. спрашивает:
Отец Алексий, благословите!
Мой брат считает себя православным христианином, вдруг решил сделать пластическую операцию носа и просит меня помочь ему найти безопасного хирурга. Сейчас давит на меня, чтобы поскорее нашла. Как о нем молиться? И как мне это воспринимать? Переживаю сильно, что мой брат может совершить такой грех, страуса этого. Помогите, пожалуйста. Ещё перестал в Храм ходить, впервые решил не освящать новую машину.

Здравствуйте! Если речь идёт о приобретенном или врождённом дефекте носа, то в проведении операции ничего страшного нет. У нас при епархии уже много лет действует Общество православных врачей, к помощи которого и можно обратиться. Можете подойти 24 марта в собор, расскажу как это сделать. В молитвах своих просите Бога о разрешении этого вопроса.

20 Февраль 2019

Наталья спрашивает:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, совершается ли таинство крещения в Великий Пост?

Здравствуйте! Для совершения Таинства Крещения время не имеет никакого значения. Главное понимать, что Таинство Крещения должно приводить к воцерковлению, т.е. дальнейшему участию в богослужениях, в Таинствах исповеди и Причастия.

31 Январь 2019

Александра спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда можно прийти покаяться и совершить причастие? Пост держим, Последование ко Святому Причастию читаем. Благодарю!

Здравствуйте! Каждый день: в будние дни и субботу начало службы в 8.00, в воскресенье и большие церковные праздники в 7.00 и 9.00

23 Январь 2019

Алена спрашивает:
Можно ли брать в крестные женщину которая крестила ребёнка у моей кумы я старшего крестила а она младш

Здравствуйте, Вы можете так сделать, каких-либо препятствий к этому нет.

20 Январь 2019

Тамара спрашивает:
Здравствуйте!В эту субботу крестим племянника,3 месяца.Надо исповедаться и причаститься будущей крестной маме? Что для этого необходимо?В эту пятницу возможно исповедаться и причаститься в вашем Соборе?

Здравствуйте! Весьма желательно, если человек никогда не исповедовался и причащался или делает это редко. Постимся три дня, читаем Последование ко Святому Причастию, приходим на вечернюю службу накануне исповеди и причастия. На следующий день приходите на божественную литургию, натощак.

12 Январь 2019

Даниэль спрашивает:
Здравствуйте, мне бы хотелось узнать, что нужно чтобы обучиться на священника?

Здравствуйте! По сложившейся сегодня практике священнослужителем может стать лицо, прошедшее обучение в духовном училище либо духовной семинарии. Правила поступления в Таврическую Духовную семинарию предлагаются по ссылке http://crimea-seminaria.ru/index.php/abiturentu

21 Ноябрь 2018

Мария спрашивает:
Здравствуйте!Мы с мужем хотим обвенчаться.скажите пожалуйста ,по каким дням возможно совершить Венчание ?И платно ли это?

Здравствуйте! Венчания совершается во все дни кроме дней накануне постов (среды, пятницы, а также длительных постов) и церковных праздников. В ближайшие дни Венчание может быть совершено 23, 25 и 26 ноября. С 28 ноября по 19 января Венчания совершаться не будет. По вопросу оплаты Вам необходимо обратиться к соборному регистратору.

29 Сентябрь 2018

Анна спрашивает:
Ответьте, пожалуйста, какого цвета купола собора: черного или темно-зеленого?

Купола Петро-Павловского собора г. Симферополя имеют черный цвет.