Петро-Павловский кафедральный собор г.Симферополь - Вопросы-ответы
Выделенная опечатка:

12 Ноябрь 2019

сергей спрашивает:
Здравствуйте!Благославите Батюшка,что делать с пеплом от ладана,кадильных свечей и бутылочек от лампадного масла?Рядом нет проточной воды и места что бы там не ходили люди и животные,спасибо.

Протоиерей Алексей Астапов, клирик Петро-Павловского кафедрального собора отвечает:
Здравствуйте! Поскольку перечисленные Вами вещества не освящаются в церковных Таинствах, Вы можете спокойно выбрасывать их туда же, куда и прочие отходы.

22 Октябрь 2019

Надежда спрашивает:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по каким дням можно исповедоваться в Вашем Храме? Спасибооооо

Здравствуйте! Исповедь в нашем храме совершаются ежедневно с 8:00 утра. По воскресным дням и в дни больших праздников, когда служится две Литургии, с 7:00 и 9:00 утра.

15 Сентябрь 2019

Евгения спрашивает:
Здравствуйте. Скажи, пожалуйста,что необходимо для венчания в вашей церкви? В какие дни это возможно?

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо желание и осознание того что семейные узы, которыми Вы связываете себя с другим человеком, объединяют Вас с ним на всю жизнь. По традиции Таинство Венчания не совершается в дни накануне среды, пятницы и воскресенья, а также накануне церковных больших праздников и постов. Для Венчания Вам необходимо подойти в Петро-Павловский собор к регистратору приходских треб со свидетельством о заключении брака и паспортами.

03 Сентябрь 2019

Сергей спрашивает:
Почему в 2017 году освятить машину стоило 600 рублей, а сейчас 1500???

Здравствуйте! Потому что сотрудники храма (чтецы, певцы, уборщицы, регистраторы, охранники, разнорабочие, священнослужители и пр.), как и все другие люди, имеют нужду в одежде и пропитании себя и своих детей,цены на которые значительно выросли. Многократно отмечали ранее, что сумма в 1500 рублей является добровольной. Кто не в состоянии ее оплатить, может ограничиться 600 рублями и даже менее.

31 Август 2019

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте,скажите у Меня такая проблема с мужем развожусь с родителями не уживаюсь и получается что с ребёнком 2 х летним на улице остаюсь кому нужно помолиться чтобы хоть что-то наладилось

Здравствуйте! В первую очередь молитесь Господу Богу о вразумлении и сохранении мира со своими родными. В случае семейных неурядиц, мы также можем обращаться за молитвенной помощью к святой блаженной Ксении Петербургской. Церковь всегда настаивает на сохранении семьи, если таковое хоть как-нибудь возможно. Божьей помощи!

27 Август 2019

Елена спрашивает:
Здравствуйте.У меня три сына.Может ли мой старший сын,которому 14 лет,быть крестным моего младшего сына,то есть....своего родного брата? Спасибо.

Старший брат может быть крестным отцом младшему брату. К сожалению, возраст 14 лет достаточно мал для такого ответственного шага. Если я Вы и Ваши дети являются постоянными прихожанами какого-либо православного храма, с этим вопросом лучше обратить к священнику, который знает Вашего старшего сына.

20 Август 2019

Ксения спрашивает:
Здравствуйте! Мне 27 лет. Я не крещенный, но верующий человек. Хотела бы пройти обряд крещения. Расскажите, пожалуйста, подробно что для этого необходимо и как проходит обряд для взрослых людей?

Если вы хотите креститься, то просто верующим человеком быть недостаточно. Необходимо понимание того, что Ваша жизнь после Крещения должна отличаться от прежней жизни, Вы должны будете посещать богослужения, участвовать в Таинстве Евхаристии (Причастия). Если у вас нет понимания необходимости этого, то к Таинству Крещения приступить Вы ещё пока не готовы. Если же вы настроены решительно, то можете записаться на Крещение у регистратора. Перед этим желательно было бы также побеседовать со служащим в соборе священником.

17 Июль 2019

Ирина спрашивает:
Добрый день, хочу освятить автомобиль, когда можно это сделать?

Здравствуйте! Каждый день с 9.00 до 14.00.

11 Июль 2019

Аня спрашивает:
Здравствуйте,можно ли покрестить ребёнка в будний день?Спасибо.

Здравствуйте! Да, можно. В будние дни с 10.00 начинается совершение общего крещения (кроме Вас на это время могут прийти крестить своего ребенка и другие люди), с 11 до 15.00 - индивидуальные крещения. По дополнительным вопросам обращайтесь к регистратору церковных треб. тел. (3652) 297-971

07 Июль 2019

Елена спрашивает:
Добрый вечер. Не можем с мужем завести детей. Подскажите кому молиться о даровании ребенка

Здравствуйте! В первую очередь, молиться нужно Самому Богу. Не забывайте исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Затем можете обратиться в своих молитвах к святителю Луке Крымскому, мощи которого находятся в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя. Божьей помощи!