Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною». Великий Четверг Страстной Седмицы. ЧИН ОМОВЕНИЯ НОГ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

«Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною». Великий Четверг Страстной Седмицы. ЧИН ОМОВЕНИЯ НОГ

11 Апрель 2015

Божественная литургия, совершаемая в Великий Четверг, посвящена Тайной Вечере вдвойне: и вообще, как всякая евхаристическая литургия, и особенным образом, как день ежегодного воспоминания последней трапезы Христа с учениками, во время которой было установлено Таинство Евхаристии.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26 — 28). 

В этот день Правящий Архиерей в сослужении священнослужителей собора и городского духовенства совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого. Литургия Василия Великого соединяется с вечерней, как в связи с временем вспоминаемых событий, так и по древнему обычаю, по которому литургия в важные постные дни совершалась вечером, то есть после разрешения поста. Поскольку литургия сама по себе вводит участников в основную богослужебную тему дня — Тайную вечерю. Преподав, под видом хлеба и вина Своим ученикам то самое Тело и ту самую Кровь, которые на другой день после этого Он предал на страдания и смерть за наши грехи. Господь дает заповедь всегда совершать это Таинство. Он сказал: «Сие творите в Мое воспоминание». Таинство это с того Великого Четверга начавшись, будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией. Именно по этой причине все верующие стремятся причаститься именно в этот день — день установления Таинства Причащения.

После Тайной Вечери Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги ученикам, что также нашло отражение в богослужебной практике Церкви. В Свято Петро-Павловском кафедральном соборе после Литургии Архипастырь, по образу Христа, совершил чин омовения ног священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божьему. в Русской Церкви обряд был восстановлен в 2009 году Патриархом Кириллом.

После заамвонной молитвы Владыка вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Владыка снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагию и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, на что получает ответ Спасителя: «Измовенный не требует токмо нозе умыти».

После омовения ног последнего священника Владыка облачился в снятые прежде облачения и прочитал отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворенного омовения. По окончании чина омовения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил паству с Великим четвергом и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором всех сердечно поздравил с днем установления святого Таинства Евхаристии. После заамвонной молитвы настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин обратился к прихожанам с праздничной проповедью!

 


назад к списку новостей