Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Проповедь секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя протоиерея Александра Якушечкина в Великий четверг
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Проповедь секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя протоиерея Александра Якушечкина в Великий четверг

10 Апрель 2015

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные о Господе братья и сестры, сегодня святая Церковь вспоминает событие Тайной вечери. Именно здесь буквально за три дня до Воскресения, буквально перед распятием Спасителя было установлено Таинство Причастия! Когда Господь Иисус Христос преломил хлеб и дал его своим ученикам со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов». Господь дает нам вкушать нам свое тело во оставление своих грехов. Также господь дает и чашу своим ученикам, говоря: «Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая, во оставление грехов». Мы вкушаем Тело и Кровь господа Иисуса Христа на каждом Причастии – спасительном таинстве тела и Крови Христовых. Таким образом мы соединяемся со Христом, таким образом мы соединяемся со всей Церковью, потому что Церковь есть «Тело Христово».

Некоторые люди спрашивают: «Как это понимать «Тело Христово»?» Но ведь даже на зримом уровне мы сможем это уяснить, когда вспомним, что происходит, когда мы причащаемся, вкушаем тело и Кровь Христовы. На иконе Тайной вечери мы видим одного из учеников, который преисполнен строго злого взгляда. Это апостол Иуда, который предаст Христа за тридцать сребреников и бесславно закончит свою жизнь, повесившись. Что происходит? Почему враг рода человеческого заходит в сердце ученика Христова Иуды? Враг по-разному улавливает каждого из нас через наши слабости, которые он и мы прекрасно знаем. Кого-то через сребролюбие, через гордыню, тщеславие, кого-то через блудные грехи, чревоугодие, объедение или пьянство. По-разному! У каждого своя дорога ко Христу и, к сожалению, к лукавому.

Как же спастись нам!? Ответ нам дал Сам Христос, мы вспоминали его во время поста, во время чтения Евангелия, мы вспоминали что ответил Господь на вопрос: «Как спастись от лукавого рода этого?».  «Сей же род, - говорит Христос, - изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21).

Призываю Вас, дорогие братья и сестры, использовать оставшиеся дни этого Великого поста именно с этой духовной целью, чтобы поститься нам постом благоприятным, чтобы очистить душу свою покаянием, чтобы соединиться с Богом в Таинстве святой Евхаристии, чтобы изменить нашу жизнь через это духовное единение, дабы наши поступки, а не только мысли и слова стали праведными и привели нас ко Господу. Аминь.

 


назад к списку новостей