Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил республиканский Центр социальной реабилитации детей-инвалидов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил республиканский Центр социальной реабилитации детей-инвалидов

12 января 2012 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил в сопровождении духовенства и юных прихожан Петро-Павловского кафедрального собора республиканский Центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Юные следопыты собора показали ребятам и Владыке очень красивый и интересный святочный спектакль «Легенда о рождественских розах». В ответ малыши спели гостям в честь наступающего Старого Нового года веселую песню: «В лесу родилась елочка».

По благословению Владыки, Петро-Павловский кафедральный собор уже не первый год окормляет Центр социальной. Реабилитации, духовенство и прихожане стараются принести родителям и детям радость праздников, но в этот раз радость была особая, так как с Рождеством деток поздравил Владыка: «Дорогие братья и сестры, дорогие мамы и детки, мы к вам сегодня пришли, чтобы поздравить с Рождеством Христовым, Новым годом и, конечно же, с праздником Богоявления, Крещения Господня. Я молюсь, чтобы Господь всегда прибывал с детьми, они - наше будущее, а любовь к этим детям должна быть сильной. Они никогда в жизни не должны чувствовать, что они другие, что им чего-то не хватает, как это сделать? Об этом должны заботиться Государство и Церковь! Максимум усилий надо прикладывать к тому, чтобы эти дети не были забыты нашим обществом, чтобы они были в нем и жили полноценной жизнью. Это дело специалистов, дело многих умов и рук людских, и такие условия обязательно нужно создавать. Я с болью нахожусь сегодня здесь, но я рад, что меня пригласили сегодня встретиться с вами и высказать эту мысль. Хочу пожелать вам помощи Божией в несении великого Креста. Это великий Крест, и вы это знаете, но его нужно нести с любовью и с радостью, так как, Господь каждому дал свое послушание, которое мы должны пронести через всю жизнь. Я вам желаю мира и душевного спокойствия, пробуждайте нас и горем своим и печалью, чтобы мы тоже сопричастны к этому. Привлекайте нас и напоминайте, потому что человеческое сердце, как таковое, обычно черствое, его нужно размягчить, а размягчить можно вот такой встречей, молитвой и общением. Всех вас сердечно поздравляю с Праздником и хочу вас всех попросить, чтобы вы помогали своим деткам , чаще бывать в храме, их нужно причащать, приводить ко Христу, ведь и Господь за них тоже заботится. А приобщить их ко Христу можно только через принятие Святых Христовых Тайн. Если детки не крещены, то надо их крестить надо привести ко Христу, привить к этому Великому Древу Церковному. С праздником вас, будьте здоровы и Богом хранимы!».

Владыка благословил детей и вручил им подарки, которые они тут же начали с интересом разглядывать, а один малыш в ответ подарил Владыке открытку, которую сделал сам и это был самый ценный подарок от чистой детской души.


Назад к списку