Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Община Петро-Павловского собора приняла участие в благотворительной ярмарке в рамках акции «Белый цветок» в г.Ялта (30.09.2015)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Община Петро-Павловского собора приняла участие в благотворительной ярмарке в рамках акции «Белый цветок» в г.Ялта (30.09.2015)

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке правительства Республики Крым, администрации города Ялта и Ялтинского городского совета, 27 сентября, впервые в Ялте, прошел Республиканский День благотворительности и милосердия «Белый цветок». День благотворительности стал неотъемлемой частью движения ставшего уже общероссийским, возрождающего благородную традицию, установленную более 100 лет назад святой семьей царственных страстотерпцев и Государем Николаем II по всей России. В подготовке благотворительной акции приняли участие все неравнодушные крымчане, учащиеся школ и воспитанники детских садов, художники, артисты, дома творчества и мастерские, приходы и монастыри Симферопольской и Крымской епархии.

В этом значимом для Крыма событии приняла участие и община Петро-Павловского собора. Рано утром, сразу после первой литургии в день праздника Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня, выехали в г. Ялта представители почти всех направлений социального, миссионерского, молодежного служений развивающихся в соборе. Прихожане нашего храма, при поддержке настоятеля протоиерея Александра Якушечкина, представили вниманию, участников благотворительной ярмарки «Белый цветок», результаты своей работы и служения ближним: «Родительский комитет» собора, «Братство православных разведчиков и следопытов», общество социального служения «Вера и дело», миссионерский молодежный ансамбль «Петропавловская песня» и прихожане активно потрудились для того, чтобы принять участие в празднике. Кроме личного участия собора, вместе с нашей делегацией на ярмарку приехали также и представители 13-й и 20-й школе, которые окормляются духовенством Петро-Павловского кафедрального собора . Всего их было 45 человек, - это своеобразный добровольческий десант и эта цифра тоже говорит о многом. Минимум о доверии и соработничестве всех тех, кого собрал во благо ближних и во славу Божию Всемилостивый Господь.

В течении нескольких недель дети, вместе с родителями изготавливали ленточки, закладки для священного Писания, украшали бутылочки в технике "декупаж" для святой воды, делали открытки, чехлы для телефонов из ненужных, старых галстуков, мастерили прекрасные розочки из атласных лент. В общем для реализации с целью сбора средств нуждающимся в лечении детям были представлены разнообразные поделки, игрушки и предметы народного творчества. Прямо на набережной добровольцы Петро-Павловского общества социального служения «Вера и дело» угощали всех желающих испеченными прямо тут же блинами и горячим чаем. Десятки литров теста для блинов, множество положенных на алтарь этого доброго дела усилий, принесли сторицей слова благодарности от всех, кто не обошел стороной столы, изобилующие и сладостями и интересными "рукодельными поделками".

В рамках прошедшей акции Правящий Архиерей Митрополит Лазарь совершал молебен о Божией помощи людям стремящихся к умножению милосердия. Владыка посетил благотворительную ярмарку, познакомился с интересными уроки рукоделия и мастер-классами от художников, фотографов, артистов, поэтов, музыкантов, танцоров и спортсменов.

Закончились мероприятия концертом, с участием юных талантов и профессиональных музыкальных коллективов Крыма. Собор был традиционно представлен миссионерским молодежным ансамблем «Петропавловская песня», который исполнил свои замечательные музыкальные номера.

 

 

Назад к списку