Добровольческое общество социального служения Петро-Павловского кафедрального собора «Вера и дело» – итоги работы за 2013 год

Прошел год. За этот период изъявило желание быть добровольцами (волонтерами) более 50 человек, но остались не все, около 20 человек отсеялось.

На сегодняшний день общество насчитывает 32 человека добровольцев-волонтеров и 35 человек подопечных, в том числе 17 детей.

Сначала работа была спонтанной. Не было четкой деятельности. Помогали кому могли и как могли, в основном малоимущим пожилым людям.

Сегодня служение уже осуществляется по следующим направлениям:

1) патронаж на дому – 5 адресатов обслуживают 9 добровольцев: (координатор Блакита С.П.);

2) многодетные малоимущие семьи, семьи с детьми-инвалидами и дети-сироты (или родителей, лишенных родительских прав) – 7 семей, 17 детей, обслуживают 6 добровольцев: (координатор Сиротенко И.Н.);

3) продовольственные наборы: ими занимаются 5 добровольцев  (координатор Цуканова О.Т.);

4) работа со случаем: комиссия;

5)  группа быстрого реагирования (посещение в больницах и пр.): 3 добровольца (координатор Ермилова Л.И.),

6) группа «Авто»: 3 добровольца с личным автотранспортом (координатор Цуканова О.Т.);

7) благотворительные ярмарки и акции: участвуют все.

Создана комиссия по рассмотрению заявок, просьб  и проблемных ситуаций.

На сегодняшний день:

- Добровольцы-сестры милосердия осуществляют патронаж на дому. Они приносят продукты из магазина, покупают лекарства, готовят горячие обеды, производят уборку, приносят святыни из храма (св. воду, елей, просфоры), сопровождают в поликлинику, инстанции и др.;

- В многодетных семьях силами добровольцев-педагогов проводятся дополнительные занятия с детьми, отстающими по школьной программе (Сиротенко И.Н.), занятия с детьми в художественной студии (Чернышова Л.Н.);

- Проводятся сборы одежды и обуви для конкретных нуждающихся людей нужного размера (Романова В.И.);

- 17 человек из числа малоимущих получают ежемесячные продовольственные наборы. Добровольцы из группы «Авто» развозят их по домам слабо передвигающимся подопечным. Они же осуществляют перевозки самих подопечных.

Так, в сентябре было закуплено и роздано:

17 кг муки

17 банок курицы в собственном соку

17 кг крупы кукурузной

17 бутылок(0,5) подсолнечного  масла

17 кг вермишели

17 пакетов печенья овсяного

17 кг риса

51 кусок мыла

- Осуществляются посещения в больницах и болящих на дому. Так в зимний период (январь-февраль) силами волонтеров группы быстрого реагирования было осуществлено 15 посещений, всего за год - 18;

- Волонтеры группы «Работа со случаем» и комиссия по рассмотрению заявок и просьб решали частные проблемы: р. Божией Людмилы Д., р. Б. Лидии М., р. Б. Лидии Б., р. Б. Раисы К., р. Б. Оксаны С., освободившихся из заключения Ивана Б. и Ивана К. и других, всего 25 человек.

Помимо служения по своим направлениям, все добровольцы-волонтеры участвуют в благотворительных акциях и ярмарках.

С начала этого года:

- приняли участие в раздаче рождественских подарков и праздничных продовольственных наборов;

- на Пасху в 7-й горбольнице вручали каждому больному куличи и крашенки (всего 600 куличей и 1200 яиц);

- на масленицу и в День жен-мироносиц участвовали в благотворительных ярмарках. На площади храма Петра и Павла выпекали и угощали горячими блинами и чаем. Волонтеры в форме сестер милосердия собирали пожертвования в пользу малоимущих и раздавали воздушные шары;

- на празднике «Семьи, любви и верности» в День святых Петра и Февронии в кинотеатре «Космос» и на площади Ленина организовали сбор пожертвований в пользу малоимущей многодетной семьи р. Божией Евгении М.

- в августе с. г. провели 4 акции по сбору пожертвований малоимущим семьям к началу учебного года. Обеспечили всех школьников из подопечных семей школьными  принадлежностями.

- к 1 сентября раздали более 300 комплектов благотворительной школьной формы;

- в конце августа 9 детей из малоимущих семей бесплатно побывали на море в санатории «Симеиз» (7-10 дней).

Всего за год было проведено 11 акций.

Общество «Вера и дело» стало одной семьей. Один раз в полтора-два месяца проводятся собрания с общедобровольческими молебнами «Об умножении любви» и чаепитиями.

Организованы поздравления добровольцев и подопечных с днем рождения и Днем Ангела.

Мы молимся друг о друге. Практикуем совместные молитвы о болящих и путешествующих. В конце июля совершили совместную паломническую поездку в Топловский монастырь. 2 человека прошли стажировку в Москве. Организовано ежедневное чтение Акафиста преподобномученице  великой княгине Елизавете как небесной окормительнице нашего общества.

Девизом добровольческого общества стала русская пословица «Знает Бог, чья лампада горит», т. е. Бог видит, в чьих сердцах горит огонь сострадания, добра и милосердия.

Слава Богу за все!