Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Члены Родительского комитета при Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя совершили паломническую поездку в Топловский монастырь (03.09.2016)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Члены Родительского комитета при Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя совершили паломническую поездку в Топловский монастырь (03.09.2016)

 

 

3 сентября 2016 года состоялась семейная паломническая поездка Родительского комитета нашего собора в Топловский Свято-Троице-Параскевиевский монастырь.

Помолившись с клириком Петропавловского собора иереем Георгием Диком, мы отправились в путь.

По дороге в обитель участники поездки прослушали рассказ экскурсовода о достопримечательностях крымской столицы и полуострова, о тех святых, чьи имена связаны с Таврической землёй. 

В этот раз основной целью нашего паломничества стало посещение источника Святого Георгия Победоносца и омовение в нем. Но вначале мы все-таки посетили источник святой мученицы Параскевы, по преданию принявшей мученическую кончину в Крыму, а также часовню и могилу преподобной Параскевы - бывшей игуменьи Топловского монастыря, ныне причисленной к лику святых.

Затем дети и родители направились к источнику святого Георгия Победоносца, где окунулись в купель. Несмотря на то, что температура воды в источнике составляет не больше 15 градусов, даже самые младшие участники поездки совершили омовение. После посещения святынь состоялась совместная трапеза паломников и беседа, в которой каждый мог задать священнику свои вопросы.

На обратном пути мы также посетили пещерку Болгарки Константины (монахини Параскевы), которая подвизалась здесь в 1870-х годах.

Семейные паломничества стали доброй традицией Свято-Петропавловского собора. Следить за анонсами поездок и других мероприятий родительского комитета можно в группе “Наше чадо”: https://vk.com/nashe_chado и https://ok.ru/nashechado.


Назад к списку