Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Состоялась встреча православных родителей с врачом-педиатром (04.07.2015)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялась встреча православных родителей с врачом-педиатром (04.07.2015)

4 июля в библиотеке им. Жуковского, по благословению настоятеля храма, секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерея Александра Якушечкина, а также по инициативе родительского комитета Петро-Павловского собора, состоялась встреча для православных родителей. Тема встречи: "Детские "летние" инфекции: клещевой энцефалит, кишечные инфекции. Профилактика и меры реагирования". Гость встречи: кандидат медицинских наук, доцент, врач-педиатр высшей категории Алена Васильевна Бобрышева.

Тема детских «летних» инфекций очень актуальна в самый разгар летнего периода. На встрече присутствовали молодые родители, для которых было очень важно услышать такую информацию от высококвалифицированного специалиста, который ежедневно на протяжении многих лет работает в сфере детских инфекционных заболеваний. Начала лекцию Алена Васильевна с того, что в этом году очень влажное лето, прекрасная грибная пора. Но все родители должны знать и помнить о том, что грибы для детей – совершенно неприемлемый продукт. А для взрослых необходимо усвоить то, что очень нежелательно приобретать грибы «с рук», у незнакомых людей. Здесь всегда нужно знать, что последствия от отравления грибами опасны, даже могут носить летальный характер. Если же вам очень хочется приготовить грибное блюдо, то лучше воспользоваться шампиньонами, выращенными под ветеринарным и гигиеническим контролем.

А какое лето без ласкового солнышка и моря! Здесь также необходимо придерживаться правила «золотой середины». Лучше всегда побыть под солнцем на 30 мин меньше, чем на 10 минут больше. Необходимо избегать прямого воздействия солнечных лучей на кожу ребенка. Для этого на голове обязательно должен быть головной убор, а тело закрыто светлой и просторной одеждой из натуральных тканей.

При посещении с ребенком лесопарковых зон также необходимо соблюдать ряд мер предосторожности, таких как одежда с длинными рукавами, брючки, головной убор. Также под рукой должны быть репелленты от комаров, москитов и клещей. Отправляясь с ребенком на отдых, будь то берег моря, лес или туристическая поездка в другую страну, нужно иметь под рукой аптечку с препаратами для оказания первичной медицинской помощи при порезах, ссадинах, а также укусов насекомых. Если же в вашем путешествии произошло более серьезное происшествие, необходимо обратиться к специалистам с целью предупреждения возникновения осложнений.

В летний период также нельзя забывать о риске кишечных инфекций. Для их предотвращения необходимо соблюдение элементарных гигиенических правил: мытье рук, овощей и фруктов водой, в качестве которой вы уверены. Ни в коем случае не приобретайте на пляжах продукты неизвестного происхождения, а также строго соблюдайте температурные сроки хранения продуктов. Если вы будете соблюдать все эти нехитрые, но очень важные правила, то ваш отдых ничем не омрачится!

Аудиозапись встречи

 

 

Назад к списку