Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Ансамбль «Петропавловская песня» выступил перед Митрополитом Лазарем в УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» (16.01.2015)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Ансамбль «Петропавловская песня» выступил перед Митрополитом Лазарем в УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» (16.01.2015)

В светлые дни Рождества гостеприимно распахнула свои двери УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» г.Симферополя. В здании царило оживление: гимназисты ждали приезда всегда желанного и дорогого для них гостя – Митрополита Симферопольского и Крымского  Лазаря.

Холл был украшен новогодними елочками, гирляндами, цветами,  детскими рисунками, на каждом этаже  установлены рождественские вертепы, изготовленными учениками и их родителями. И вот Владыка Лазарь входит в школу. Звучит тропарь «Рождества Христова» и душистый  каравай подносится Архипастырю. Первыми поздравил Владыка с Рождеством Христовым  самых маленьких – учеников первых классов: « Дорогие дети, я сердечно поздравляю Вас  со светлым праздником- Рождеством Христовым и наступающим праздником Крещения Господня! Дай Господь, чтобы Богоявление коснулось ваших сердец, чтобы Богоявление как путеводная звезда всегда присутствовало в вашей жизни. Я очень рад видеть вас всех и рад возможности поздравить вас с такими чудесными праздниками. Храни вас всех Господь!» Владыка благословил детей на дальнейшую учебу и подарил каждому ребенку сладкий подарок, проследовав в актовый зал, где юные артисты уже подготовили для него рождественский концерт.

Рождественский концерт начался с выступления школьного оркестра духовой музыки. Участники этого оркестра очень старались задать  зрителям праздничное настроение и показать своему Архипастырю, что они уже многому успели научиться. Ведь оркестр в школе был  создан  именно трудами Митрополита Лазаря.

«Дарит искры волшебства

Светлый праздник Рождества!

Мир приходит в каждый дом…

Поздравляем с Рождеством!» Именно  этой песней поздравили всех участники  вокальной студии  школы «Калинушка» (руководитель Л.Б. Опалько). А когда  нарядно одеты, с озорным блеском в глазах на сцену выпорхнули  первоклашки  и сплясали «Валенки» – зал просто взорвался аплодисментами.  Стихи сменялись песнями, песни танцами – и надо отметить, что все артисты были учащимися школы-гимназии. Ведь этим она и славится – такого количества  кружков, пожалуй, нет ни в одной школе.  Не будет преувеличением сказать, что ансамбль «Петропавловская песня» знают почти все крымчане. А руководит этим ансамблем, который является совместным проектом Петро-Павловского кафедрального собора  и гимназии,  педагог УВК № 20 Любовь Борисовна Опалько. И сегодня коллектив ансамбля как всегда  принял участие в школьном концерте. Для Владыки Лазаря  также было подготовлено   выступление театральной студии  «Лампада» (руководитель Ленора Борисовна Сеит-Османова»). Театральная студия  совместно с ансамблем «Петропавловская песня» и вокальной студией  «Калинушка»  подготовила  спектакль о житии Преподобного Сергия Радонежского. Этот спектакль  был  показан ребятам интернатов и детских домов Симферополя и Крыма.

По материалам официального сайта Симферопольской и Крымской епархии

 

Назад к списку