Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Празднование Дня Святых жен-мироносиц в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя (26.04.2015)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование Дня Святых жен-мироносиц в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя (26.04.2015)

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь на протяжении ряда лет неоднократно призывал свою паству праздновать не светский праздник 8 марта, а церковный, который заставляет задуматься об особом предназначении женщин – День Святых жен-мироносиц. Во второе воскресение после Пасхи Православная Церковь вспоминает и чествует память этих святых — Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны.

26 апреля по окончании Божественной литургии в Петро-Павловском кафедральном соборе города Симферополя Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Владыка Лазарь обратился к присутствующим с Архипастырским Словом, в котором сказал: «Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!Христос Воскресе!Сегодня наша Святая Православная Церковь вспоминает особенный праздник – день святых жен-мироносиц.

Давайте сделаем шаг в историю. Ведь 8 марта, не связан ни с какими особыми успехами или особым благоволением к нашим женщинам. На протяжении тысячелетий он так же не является в нашей истории праздником. А женский день, нашей Церковью, всегда праздновался в неделю третью по Пасхе. В честь тех замечательных и искренних женщин, которые не побоялись «страха ради иудейского» прийти помазать миром тело Господа нашего Иисуса Христа

Именно эти святые труженицы сопутствовали нашему Спасителю во время Его земной жизни. Они внимали Его наставлениям. Предстояли в скорби у креста. Без страха всецело разделили последние дни земной жизни Спасителя.

Именно их сподобил Господь стать первыми свидетелями Его славного Воскресения.Дорогие братья и сестры! Будем же мы вслед за святыми женами-мироносицами радоваться о Воскресшем Христе и славить Его Святое Воскресение. Воспоминая их самоотверженный подвиг пусть и наши сердца наполнятся тою же любовью ко Христу и стремлением служить Ему всей своей жизнью!Да будет этот день истинным праздником – праздником наших женщин-христианок. Ведь они несут невидимый, иногда внешне незаметный, но важный труд, без которого никакие иные труды не могут быть успешными. Он начинается из семьи и заканчивается храмом. В этом да укрепит их Всемилостивый Господь!С праздником! Христос Воскресе!»

А на соборной площади гостей праздника ждал праздничный концерт, который подготовил миссионерский молодежный ансамбль «Петропавловская песня» и традиционное чаепитие с блинами. Также гости праздника смогли полюбоваться выставками пасхальных крашенок и открыток, а дети поучаствовать во всевозможных викторинам и конкурсах. По благословению настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина добровольцами общества социального служения « Вера и дело» ( руководитель- Елизавета Григорьевна Володина) в рамках праздника была проведена благотворительная ярмарка, сбор средств которой был передан на лечение мальчика-инвалида, мама которого является прихожанкой собора.

 

Назад к списку