Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 8 июля Православная Церковь празднует память благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев

Святые благоверные Петр и Феврония

Святые благоверные князья Петр и Феврония (XIII век) по праву почитаются Святой Церковью как небесные покровители и заступники христианского брака.

Всей своей святой жизнью они засвидетельствовали поистине небесную высоту благочестивой супружеской жизни, основанной на твердом исполнении заповедей Христовых, на взаимной любви и уважении, совместном терпеливом перенесении скорбей мира сего.

Святая Феврония была благочестивой дочерью простого крестьянина-пчеловода. Именно через эту мудрую и добрую, воспитанную в христианской добродетели девицу Господь даровал исцеление Муромскому князю Петру, болевшему тяжким недугом — проказой.

Решив навеки связать друг с другом свои судьбы, святые супруги пронесли подлинно христианскую любовь через многие испытания. Горделивые бояре возмутились простым происхождением княгини и заявили Петру: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Благочестивая чета покинула княжеские палаты, отплыла на лодке по реке Оке и стала жить самой простой жизнью, подобно незнатным людям. Сам Господь помогал им и укреплял этот прекрасный семейный союз.

За такую несправедливость город постиг гнев Божий, началась смута, и опомнившиеся бояре стали просить князя возвратиться. Своим правлением святые Петр и Феврония заслужили большую любовь горожан, ведь именно духовность православная была в центре их княжеской политики. В преклонных летах супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Господь внял их сердечной молитве и сподобил преставиться в один день и час — 8 июля 1228 года.

В этот день вся православная Таврида в память о святой жизни благочестивых супругов отметит День Семьи, Любви и Верности. Как часто в нашем современном мире ощущается острый дефицит этих, без преувеличения, спасительных категорий, которые буквально пронизывают всю многовековую историю Святой Руси!

Ведь пренебрегая духовностью, всецело погружаясь в океан эгоцентризма и мирских удовольствий, человек, порой незаметно для самого себя, постепенно, но неуклонно разрушает свою личность, лишает и себя, и близких своих той непреходящей гармонии, без которой сама жизнь человеческая утрачивает высший, духовный смысл.

Как прекрасно говорил об этом святитель земли Таврической Гурий (Карпов): «Воля Божия, всегда благая и совершенная, вся направлена к восстановлению и упрочению в нас способности к вечно блаженной жизни. Исполнять волю Божию, значит облегчать себе достижение всеми нами желаемой цели; напротив, уклоняться от исполнения заповедей, нарушать их, значит разрушать свое собственное счастье».

Будем же, дорогие братья и сестры, в своей жизни неуклонно руководствоваться этими великими словами, и да поможет нам Всемилостивый Господь молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии и всех святых своих!

† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский