Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - В Симферопольской общеобразовательной школе № 13 продолжается реализация программы «Возрождение духовных семейных традиций»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Симферопольской общеобразовательной школе № 13 продолжается реализация программы «Возрождение духовных семейных традиций»

В Симферопольской общеобразовательной школе № 13, которую окормляет Петро-Павловский кафедральный собор, продолжается реализация программы «Возрождение духовных семейных традиций».

Постоянно действующую программу «Возрождение духовных семейных традиций» Симферопольская и Крымская епархия УПЦ уже второй год по благословлению Правящего Архиерея Митрополита Лазаря осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством АР Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью.

Активно участвует в реализации этой программы Симферопольская общеобразовательная школа № 13, которая по инициативе педагогического коллектива во главе с директором Ириной Владимировной Рулла с прошлого учебного года стала «Центром духовного обогащения семейного воспитания». Традиционные праздники в рамках семейного воспитания, проводятся в школе не первый год.  А вокальный ансамбль «Петро -Павловская песня» — совместный образовательный проект общеобразовательной школы № 13 и Петро -Павловского кафедрального собора в Симферополе, непременно готовящий яркие концертные номера ко всем общеепархиальным праздникам, существует уже пятый год, совершенствуясь в пении и пополняясь новыми юными артистами. Забегая вперед, заметим, что ансамбль с успехом выступил и в этот вечер.

Праздник-конкурс «Тепло домашнего очага», проведенный в школе 7 ноября, не хочется называть очередным мероприятием воспитательной программы — столько истинно семейного тепла и радости творчества вложили в него организаторы и все без исключения участники — от мала до велика.

Начался праздник с посадки молодых деревец у школьного здания. В работе этой были задействованы и школьники, и их родители, и учителя, и гости. Среди приглашенных — доверенное лицо кандидата в депутаты Верховного Совета АРК по мажоритарному округу № 13 от Партии регионов проректора Крымского медуниверситета профессора, члена общества православных врачей Крыма Сергея Георгиевича Донича главный врач КРУ «Клинический онкологический диспансер» Федор Васильевич Киселев. В охоту потрудившись, Федор Васильевич выступил затем перед собравшимися на праздник и говорил о том, что, став депутатом в округе, в который входит и школа № 13, С. Г. Донич не оставит ее своим вниманием и заботой.

Благословление Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на добрые труды передал всем руководитель отдела по работе с родителями Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Сергий Ельников. В своем кратком пастырском слове батюшка напомнил, как важно хранить самые главные непреложные семейные ценности — любовь и верность, и о том, что где семьи крепки и дружны, процветает и общество в целом.

В конкурсе «Тепло домашнего очага» приняли участие три сплоченных семейных команды родителей и детей из школы № 13. Они соревновались в разных необходимых для жизни семьи навыках, проявляли свои интеллектуальные и творческие способности, смекалку и взаимовыручку, стараясь, как и полагается в состязании, набрать побольше баллов. Но по существу, праздник вместил в себя таких команд в разы больше. Многие семьи постарались рассказать о себе в фотомонтажах и поделках, выставленных в школьном коридоре, а в зале, наполненном до отказа, зрители-школьники переживали за конкурсантов, хлопали в ладоши, от души веселились не одни, а со своими папами и мамами, бабушками и дедушками, большинство из которых прежде здесь учились, и младшими братьями-сестрами дошкольниками, которые со временем вольются в эту большую школьную семью.

Наталья Сагань,
ответственный редактор газеты «Таврида Православная»
Фото автора и Евгении Овчинниковой (газета «Южная столица»)


Назад к списку