Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Cобрание молодежи переносится на следующее воскресенье!!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Cобрание молодежи переносится на следующее воскресенье!!

26 Август 2022

Дорогие друзья, в это воскресенье, 28 августа 2022 года, в Петро-Павловском соборе в 15:00 будет совершено Всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери.

По этой причине собрание молодежи переносится на следующее воскресенье на базе библиотеки имени Жуковского, начало в 15:00. Следите за новостями и анонсами.

Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы. Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании. Там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Через три дня после похорон прибыл в Иерусалим апостол Фома. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою Матерь и взял к Себе с пресвятым Ее телом, поставив выше всех ангелов. Пресвятая Богородица первая из людей (не считая Её Воскресшего Сына) явила Воскресение из мертвых в нетленную жизнь. В центральной части Иконы — Господь Иисус Христос, принявший в Свои пречистые руки душу Своей усопшей Матери (Пс.44:10,14). Её душа изображается в образе младенца, что символизирует Её особую святость, духовно-нравственную чистоту (Песн.4:7). Это же подчеркивается тем, что руки Христа изображаются покровенными.

 



назад к списку объявлений