Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 31 января в 16:00 православный молодежный центр Петро-Павловского кафедрального собора приглашает в гости. Просмотр киноленты "Заблудившийся"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

31 января в 16:00 православный молодежный центр Петро-Павловского кафедрального собора приглашает в гости. Просмотр киноленты "Заблудившийся"

29 Январь 2016

Прости меня Господи. Заблудился я.», - говорит Парень - главный герой фильма "Заблудившийся", которому даже имя не дали, а в титрах так и написали «Парень». Эти слова поворачивают нас к сути социального проекта, который своим названием указывает на глубокую, точнее ГЛАВНУЮ цель встреч киногостиной. Кто же приходит в гости на "Диалог о ГЛАВНОМ" и на встречи молодежного центра? Те ли это, кто заблудился в лабиринтах жизненных ситуаций или это только прихожане и православная молодежь города. Однозначного ответа дать не получится, ведь никто не проводил анкетирование и опросы гостей и участников просмотров. Хотя, можно сказать однозначно, - в зале не остается пустых мест.

В этот раз компанию тех, кто сможет навестить киногостиную, ждет фильм Акана Сатаева, казахского продюсера, режиссера, актера и сценариста. В главной роли Андрей Мерзликин и со слов критиков его потрясающая игра с постепенным накалом страстей украсила фильм с христианско-философским осмыслением бытия человека, одержимого любой страстью, или в экстремальной ситуации напрочь забывшего о существовании Бога. Краткое описание фильма: "Главный герой, его жена и маленький сын заблудились в степи и застряли на проселочной дороге. Они вынуждены провести ночь в машине. Наутро главный герой просыпается один — жена и сын таинственно исчезли. Первые поиски приводят героя в одинокий домик, в котором живут старик и девушка. Странные жильцы этого необычного дома словно знают про его семью, про него, но пытаются скрыть это. Зачем?"

В этот раз двери социальному проекту открывает общество слепых города Симферополя. Кинопоказ состоится по адресу ул. Севастопольская, 3А. Начало в 16.00.

О чем будет разговор пришедшей на просмотр молодежи после просмотра фильма, сможет ли кто-то из пришедших в гости найти для себя новые смыслы и ответы на внутренние вопросы? Или вечер в компании добрых и отзывчивых сверстников оставит в сердце приятные воспоминания и их будет достаточно, чтобы считать время не потраченным впустую? Возможно каждый сможет найти что то новое, ведь когда множество из присутствующих делятся со всеми своими впечатлениями, то появляются поводы для того, чтобы посмотреть под новым углом зрения на увиденное.

Во время первой, проведенной в этом году киногостиной, на которой после просмотра фильма "Иерей-сан. Исповедь самурая" ребята посмотрели фильм о святом равноапостольном Николае Японском (цикл "Планета Православия", "Православная Церковь в Японии") было достаточно много спорных и своеобразных мнений, с которыми можно познакомится в аудио-записи чаепития. Непротивление злу силой, есть ли у Господа Бога руки кроме наших, можно ли призыванием имени Божия остановить зло, было много мнений и они расширили жанр фильма от боевика и драмы до духовно обогащающего зрителя фильма.

Фильм, который посмотрели ребята о святителе Николае, посвящен истории православия в Японии. Удивительна судьба святителя Николая, в 25 лет отправившегося проповедовать православие в Японию - страну, где проповедь христианства каралась смертной казнью, а к самим христианам относились как к секте, членами которой могли стать только преступники. Ребята узнали о первых самураях, принявших православие, и о том, как чтят память святителя Николая современные японцы.

Аудио запись встречи

Во время прошедшей встречи ребята затронули интересные вопросы и относительно распространения православия в Японии и Китае, отец Михаил рассказал об исторических и философских сложностях принятия православия в этих странах. Интересный рассказ о святителе Николае дал возможность затронуть и оставшиеся в благодарной памяти симферопольцев случаи особенной заботы о пастве святителя Гурия, мощи которого почивают в нашем кафедральном соборе.

Киногостиная "Диалог о Главном" ждет новых и ранее посещавших социальных проект молодых людей.



назад к списку объявлений