Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Искусство, милосердие и Церковь

Искусство, милосердие и Церковь

11 Ноябрь 2015

В Крым приехал легендарный цирк Юрия Никулина. Это не первый визит артистов в Крым, и каждый раз их с нетерпением ждут маленькие зрители: акробаты, дрессированные медведи, силачи, клоуны, жонглеры, иллюзионисты до глубины души поражают детское воображение своим мастерством. Но цирк Юрия Никулина это не только сияние огней и праздничное настроение, цирк Юрия Никулина это еще и милосердие. Юрий Владимирович Никулин мечтал, чтобы мастерство артистов, было доступно всем зрителям, независимо от их социального статуса. Поэтому в каждом городе проводятся благотворительные представления для тех, кто не имеет возможности купить билеты – это в основном дети-сироты из детских домов, малоимущие граждане, пенсионеры, ветераны. Не стал исключением и Симферополь. Артисты цирка, узнав, что Петро-Павловский кафедральный собор города Симферополя по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря более десяти лет ведет активную социальную работу, обратились к настоятелю храма протоиерею Александру Якушечкину и предложили провести для детей, республиканского приюта для несовершеннолетних, окормляемого Петро-Павловским собором, благотворительное концертно-цирковое выступление. Волонтеры собора осуществляют шефство собора над детскими домами и приютами, детским центром реабилитации, как на праздники Покрова Богородицы, Святителя Николая, Рождество, Пасху, в день защиты детей духовенство собора, прихожане-активисты и члены отряда православных следопытов поздравляют воспитанников этих учреждений; перед Рождеством прихожане собора из числа добровольческой группы проводят ежегодный благотворительный проект для воспитанников детских домов и реабилитационных центров для детей-инвалидов «Рождественский ангел». А самое активное участие во всех благотворительных проектах принимает Добровольческое общество социального служения «Вера и дело», чья задача – помощь одиноким, обездоленным, потерявшим опору в жизни людям. Несколько раз в год общество проводит благотворительные ярмарки, в ходе которых собирают средства для детей-инвалидов. И, конечно же, ни одна благотворительная акция не обходится без участия симферопольских школ № 13 и № 20, которые на протяжении многих лет окормляются духовенством кафедрального собора.

Выступление состоится 17 ноября (вторник) в 16 часов. (г.Симферополь, ул.Зои Жильцовой, 18. Республиканский приют для несовершеннолетних)