СВЯЩЕННИК И ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ПЕТРО-ПАВЛОВСКОГО СОБОРА СОВЕРШИТ НОЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДРЕВНЕМ ХРАМЕ ПЕЩЕРНОГО ГОРОДА ТЕПЕ-КЕРМЕН

23 Апрель 2013

Дорогие братья и сестры!

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в ночь с 27 на 28 апреля (Лазарева суббота, день памяти Свт. Мартина исповедника, папы Римского) руководитель Православного молодежного центра при Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя иерей Михаил Петров и православная молодежь совершит богослужение (Всенощное бдение и Литургию) в древнем храме пещерного города Тепе-Кермен, находящемся недалеко от села Кудрино Бахчисарайского района.

Принять участие в богослужении приглашаются все желающие от 17 до 35 лет.

За дополнительной информацией обращаться по телефону – 099-719-74-73 (о. Михаил Петров)

Краткая справка

Название пещерного города Тепе-Кермен имеет тюркское происхождение: в переводе с крымскотатарского оно означает «холм-крепость», «крепость на вершине» (töpe — холм, вершина, kermen — крепость).

Город основан в VI в., наряду со многими другими византийскими крепостями. К Х в. Тепе-Кермен приобретает черты городского центра, а в XIV в. прекращает свое существование. От других "пещерных городов" Тепе-Кермен отличается большой концентрацией искусственных пещер (до 300) при относительно небольшой площади городища (около 1 га).

Это один из наименее изученных памятников крымского средневековья. До сих пор, например, не ясно, как решалась на Тепе-Кермене проблема водоснабжения. Предположительно определены пещерные христианские церкви, оборонительные казематы с амбразурами, сохранились следы наземной жилой застройки. Одни исследователи склонны считать Тепе-Кермен одним из пещерных монастырей, другие склонны видеть в нем феодальное укрепление, господствовавшее над Качинской долиной.