Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - БЛАГОТВОРИТЬ БЛИЖНЕМУ ЕСТЬ ДЕЛО ЛЮБВИ (преподобный авва Дорофей)

БЛАГОТВОРИТЬ БЛИЖНЕМУ ЕСТЬ ДЕЛО ЛЮБВИ (преподобный авва Дорофей)

18 Январь 2013

На страницах нашего сайта мы уже рассказывали о деятельности Общества добровольцев милосердия при Петро-Павловском соборе. Общество это работает и развивается. 15 человек получают помощь от добровольческого общества. Может быть, на фоне широкомасштабных акций, о которых так любят рассказывать СМИ, эти цифры кажутся скромными. А вот архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в таких случаях говорил: «Самое малое может произвести огромное действие. Вот почему не надо пренебрегать мелочами в добре и говорить себе: “Большое добро не могу сделать – не буду заботиться и ни о каком добре”. Большое добро есть лишь крыша, возведенная на стенах – кирпичиках – малого добра. Так спасается человек: от малого происходит великое. “Верный в малом” оказывается верным в великом».

Добровольческое общество «Милосердие» Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя рассказывает о своей работе за период с 15 декабря 2012 г. по 15 января 2013 г.:

Проведено общедобровольческое собрание с молебном, беседой о духовных основах милосердия и чаепитием. Присутствовало 19 человек добровольцев и о. Александр Олашин, окормляющий это общество. Количество подопечных на сегодняшний день составляет 15 человек. Из них 15 чел. получают ежемесячные продовольственные наборы (15 банок кабачковой икры, 15 кг гречки, 15 кг муки, 15 кг сахара, 15 0,5 л бутылок подсолнечного масла, макароны, рыбные консервы, апельсины – в общей сложности 50 грн каждый набор) 9 чел. дополнительно получают социально-бытовую помощь на дому. За прошедший период доставлялись продукты из магазина и с рынка два раза в неделю каждому подопечному, покупались лекарства по необходимости, проводились уборки 1 раз в неделю. Силами учителя-добровольца Сиротенко Ирины с многодетных семьях с двумя детьми, отстающими по школьной программе, дополнительные занятия два раза в неделю. Приносились просфоры из храма, проводились духовные беседы, сопровождал подопечную Майорову Александру в больницу. Посещали в больницах двух подопечных: р.Б. Ирину и р.Б. Александру. Силами добровольца Ретюнской Натальи организованы поздравления подопечных и добровольцев с днем рождения и днем ангела. Всем подопечным отправлены по почте рождественские поздравления. Детям в многодетных семьях вручены рождественские подарки (всего 9 подарков). Силами добровольца р.Б. Натальи связано и роздано семь пар шерстяных носков. Проведен адресный сбор одежды нужного размера конкретным людям – р.Б. Лидии, р.Б. Вере, погорельцам семьи Катько Владимира, а именно – зимние сапоги женские 39-го и 41 размера, зимнее пальто 52 размера, дубленка женская 50 размера, туфли женские 39 размера, свитер мужской 56 размера, детская одежда и обувь.

Решались индивидуальные проблемы р.Б. Лидии, р.Б. Оксаны, р.Б. Веры и р.Б. Ирины: ремонт канализации (сбор средств), денежная помощь и др.

В настоящий момент общество занимается установкой телефона по льготе ветерана войны р.Б. Лидии, решаются вопросы подготовки к благотворительной акции ко дню жен-мироносиц.

Если мы будем участвовать в делах милосердия и привлекать к ним других, то изменимся мы сами. Жизнь человека, который оказывает помощь, приобретает другой характер – это радость жизни, это ее полнота. Занимаясь делами любви и милосердия, мы познаем Христа, Который сказал: «Все, что вы сделали для братьев Моих меньших — вы сделали Мне». Служение ближнему — это служение Христу. Все те, кто не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь, кто хочет поддержать деятельность добровольческого общества, могут присоединиться к его работе. Обращайтесь к настоятелю собора протоиерей Александру Якушечкину; также желающие могут оставить свои координаты в регистратора.