Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 3 июля 2012 года пресс-конференции, посвященная презентации книги-альбома «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве»

02 Июль 2012

3 июля 2012 года в 12 часов в Информационном пресс-центре (IPC) по адресу: ул. Севастопольская 8, к.106 (Дом Профсоюзов, 3-й этаж). г.Симферополя в рамках мероприятий, посвященных празднованию 20-ти летия пребывания на Крымской кафедре Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоится пресс-конференции, посвященная презентации книги-альбома «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве». Издание книги приурочено к 20-летию служения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на Крымской кафедре.

На пресс-конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

Презентация книги-альбома: Книга-альбом «Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве» – иллюстрированное издание, вобравшее в себя около 1300 репродукций с видами храмов, монастырей, святых мест крымской земли. Первая часть книги – это исследования богословского, историко-археологического и историко-искусствоведческого содержания. Вторая часть – альбомная. Представленные здесь произведения художников сопровождаются пояснительными текстами.

В издании собраны работы более 300 авторов, из них более 40 неизвестных. 130 живописцев и графиков – наши современники из четырех стран мира (Украина, Россия, Германия, Израиль). В истории отечественного книгоиздания аналогов данной книге нет ни по спектру исследований, ни по собранному объему художественных произведений, представляющих святыни Крыма в живописи и графике.

Альбом приурочен к 20-летию служения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на Крымской кафедре.

Авторы книги – Митрополит Лазарь, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и Татьяна Сергеевна Шорохова, историк, писатель, поэт, член Союза писателей России и член Национального Союза писателей Украины, лауреат Всероссийской литературной премии Святого благоверного князя Александра Невского (Санкт-Петербург).