Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Великий двунадесятый праздник Преображения Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Великий двунадесятый праздник Преображения Господня

19 Август 2011

В этот день после торжественного богослужения в храмах совершается чин освящения яблок и других фруктов, поэтому на Руси этот праздник именуют еще Яблочным Спасом. Накануне вечером и в самый день праздника в Петро-Павловском кафедральном соборе прошло торжественное богослужение. В самый день праздника Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший, Митрополит Симферопольский и Крымский, Владыка Лазарь. Ему сослужили, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора. По окончании Литургии, Владыка поздравил всех собравшихся в этот праздничный день в храме:

«Духом и сердцем сорадуемся сегодня великому и славному нашему празднику Преображения Господня. Господь показал Славу свою настолько, насколько могло человеческое естество воспринять ее. И эта Слава выразилась в вещественном проявлении: Лицо Его просияло, Христовы ризы стали белыми как снег. Господь преобразился для того, чтобы доказать что Он действительно Миссия, что Он действительно Христос Сын Божий. Преображение Господне для нас весьма значимо, ибо мы должны преображаться в нашей жизни! А как, скажу просто, нужно отходить от греха. Преображать свою душу и свое сердце, наполнять ее тем, чем было преисполнено сердце Христово и сердца последователей Апостолов и учеников Его. Мы и являемся этими последователями, и мы должны входить в суть каждого праздника, который мы с вами празднуем. А если мы будем только фрукты освящать, то это абсолютно не будет исполнением заповедей евангельских. Да, этот обычай для нас важен, потому что мы приходим в Храм приносим плоды, которые Господь дал нам и благодарим его за это, что он послал нам эти новые плоды в этом новом году. Вот это объяснение благочестивой традиции освящать плоды. Но значение Преображения не заключается в освящении этих плодов. Пусть Господь поможет нам каждому заглянуть в свою сокровищницу - сердце и душу и посмотреть насколько мы можем изменить свою жизнь. Хочет ли развестись кто со своей женой, или наоборот, загляни в свою душу, преобразись, исправь себя, чтобы этот брак мы с вами сохранили, преобразились и сохранили свою семью, своих детей. Ведь человек, пребывающий в грехе никогда ничего хорошего ни обществу, ни себе, ни государству не принесет, а человек, который изменился, преобразился, который попросил у Господа прощения и начал созидать новую жизнь, он способен на многое.

Я желаю вам вернуть себе эту способность, ведь в каждом из вас эта способность есть, в той или иной мере. Я сердечно вас поздравляю с этим праздником, праздником возрождения христианской души, праздником любви к Богу, любви к семье, да и, в результате, любви к себе как творению Божию, Его образу и подобию».

Затем Владыка совершил чин освящения плодов, принесенных верующими, плоды освящали и на площади возле храма.



назад к списку новостей