Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

09 Август 2011

В этот день в Петро-Павловском кафедральном соборе по окончании Литургии был отслужен праздничный молебен ко святому. Святой великомученик и целитель Пантелеимон – один из самых почитаемых святых Православной Церкви: едва ли мы найдем храм, где не было бы иконы святого. С древнейших времен святой Пантелеимон считается покровителем врачей. Молитвы болящих, с верой обращенные к нему, приносят облегчение, исцеляют от физических и духовных недугов. Святой Пантелеимон жил во времена правления императора Максимиана в Ш веке н.э. в городе Никомидии Вифанской провинции. Известно, что отец его по имени Евсторгий был знатным человеком языческой веры, а мать Еввула исповедовала христианство. При рождении мальчика нарекли именем «Пантолеон», что значит «по всему лев», и лишь позднее, когда проявил он в полноте своей целительские и духовные дары, люди стали называть его «Пантелеимон» — то есть всемилостивый. Земная жизнь святого Пантелеимона была кратковременной, он принял мученическую смерть, будучи еще совсем юным. Целитель Пантелеимон изображен на иконах с небольшим ларцем в левой руке и тоненькой лжицей (ложечкой) в правой. В ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них – кому. В Никомидии накануне дня памяти святого великомученика — совершается торжественный крестный ход с чудотворной иконой святого. Тысячи людей — православных христиан и инославных — армян, католиков съезжаются сюда и привозят сотни больных, которые получают исцеление по молитвам святого. В церковной книге «кондак», хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано две тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеимона. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах). Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном. Святая глава Пантелеимона до сих пор хранится в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Честные мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. В Петро-Павловском кафедральном соборе находится великая святыня - ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Прихожане собора и все желающие могут поклониться мощам святого, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.

Св. великомучениче Пантелиимоне, моли Бога о нас!