Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - День семьи, любви и верности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День семьи, любви и верности

14 Июль 2011

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 8 июля 2011 года, в день памяти покровителей православной семьи, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ провела на полуострове День семьи, любви и верности.

Этот радостный и близкий каждому человеку праздник стал в Крыму уже традиционным и проводится согласно постоянно действующей программе «Возрождение духовных семейных традиций», которую Симферопольская и Крымская епархия, уже третий год, осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством АР Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью.

7 июля, в Петро-Павловском Кафедральном Соборе, духовенство и верующие встретили Крестный ход с иконой с мощами святых Петра и Февронии, который вышел в воскресенье 26 июня из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском, где постоянно пребывает этот святой образ. После благодарственного молебна, совершенного духовенством собора, множество людей смогли поклониться святым покровителям брака и испросить их благословения себе и своим семьям.

8 июля, в день памяти покровителей православной семьи, благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев в кафедральном Петропавловском соборе, духовенством собора была совершена праздничная Божественная Литургия. Подготовкой празднования Дня семьи, любви и верности занималась творческая группа прихожан Петро-Павловского кафедрального собора, храма - миссионера.

С 12 часов дня в Детском парке Симферополя, все желающие могли принять участие в праздновании дня святых покровителей брака. Программа праздника включала в себя и «Семейный квест», и конкурс детских рисунков на асфальте «Мечтают дети на планете (в этом конкурсе, кстати, приняли участие не только дети — взрослые так активно болели за своих чад, что вспомнив собственное детство тоже взялись за мелки). Всех посетителей парка привлекала яркая и очень трогательная выставка-конкурс детского творчества «Крымская семья», в которой дети отразили свое понимание семьи и ее ценностей, и мимо которой, действительно, пройти было просто нельзя. Сокровенную, светлую и столь дорогую каждому семейную гармонию можно было увидеть в работах, представленных в фотовыставке-конкурсе «Мир моей семьи». На выставленных рядом мольбертах желающие могли рисовать свои рисунки и пожелания на тему семьи.

В 15.30 стартовал квест «Семья в объективе», участники которого должны были запечатлеть счастливые семьи, встреченные ими в городе. Всех собравшихся на праздник порадовал и по-семейному душевный концерт детских творческих коллективов. Каждое выступление ребят из разных творческих коллективов было особенным. Самые маленькие участники спектакля, своим выступлением, несмотря на то что день и так был солнечным добавили в него еще солнца. С праздником всех собравшихся главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев, президент благотворительной организации «Будем милосердны», председатель общественной организации «От А до Я» Нонна Бахарева, директор Крымского Республиканского центра социальных служб для семьи и молодежи — Андрей Архангельский, представители Симферопольской и Крымской Епархии иереи Максим Усенко, Андрей Еламков, Василий Колганов. Перед кульминацией празднования — вручением наград, отец Василий обратился к присутствующим с такими словами: «Хочу всех поздравить с сегодняшним днем. Праздник этот сравнительно молодой, но насколько он велик! Он всех объединяет и укрепляет. Сегодня, наблюдая за детскими работами, мы не могли определиться, столько было творчества детского, столько усердия, столько заботы и внимания детям оказывали родители, и это очень радостно. Хотим пожелать, чтобы родители всегда оставались со своими детьми, всегда жили их заботами и чтобы дети всегда чувствовали нашу поддержку — это очень благое и хорошее дело». Победителями конкурса «Мир моей семьи» стала недавно созданная семья Екатерина и Виктор Ерошко. Молодоженам вручили грамоту, подписанную Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, фотоальбомы от министерства образования, науки, молодежи и спорта АРК, в которые они смогут вставить новые красивые фотографии — еще одной наградой им стала профессиональная фото-сессия. Представлявшая Симферопольское городское управление образования Влада Владимировна Каменецкая подвела итоги выставки-конкурса детского творчества «Крымская семья», в которой участвовали многие городские дошкольные учебные заведения, а также ОСШ № 13.

После вручения подарков празднование в Детском парке было завершено, и желающие могли продолжить его на главной площади города Симферополя, где в 19.00 начался концерт, посвященный празднованию в автономии Дня семьи, любви и верности. Перед собравшимися на площади жителями и гостями крымской столицы с произведениями на темы семьи, любви и верности выступили крымские творческие коллективы, представители украинских телепроектов «Україна має талант!» и «Фабрика зірок-3», участница проекта «Голос Крыма» Савиле Меметова. За сотни лет многие по молитвам святым супругам получили помощь. Святые Петр и Феврония помогают сделать супружество по-настоящему общей счастливой жизнью. Иконы с изображением этих святых можно покупать и дарить новобрачным. В праздничный день на главной площади города всем желающим дарили иконочки с изображением этих святых, чтобы и дома могли они вспомнить об их подвиге любви и попросить мира и благополучия и своим семьям.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК, Константин Михайлович Бахарев, от всего депутатского корпуса и от себя лично поздравил присутствующих с праздником Святых покровителей брака Петра и Февронии. «Сегодня мы все нуждаемся в праздниках, которые несут в себе объединяющее начало, о — сказал он. — День Семьи Любви и Верности именно такой праздник, он объединяет абсолютно всех и каждого, потому что любовь и семейные ценности не знают границ, они близки людям различного возраста, положения, национальности, вероисповедания. Во все времена человек связывал свое счастье с семьей. Семья ведь это не только, как раньше говорили, ячейка общества, это еще и надежный тыл, где тебя всегда поддержат в трудную минуту. Это дети и внуки с их достижениями, радостями и мечтами. Мне очень приятно сегодня видеть, что несмотря на сложности нашей повседневной жизни, институт семьи в Крыму сохраняется и развивается. Со своей стороны власть делает все возможное для поддержки молодых семей: это и молодежное кредитование, и увеличенная финансовая поддержка по случаю рождения ребенка. К примеру, семья Билык из Сакского района, у которой два года назад родилась четверня, получила квартиру за счет средств республиканского бюджета. Только в прошлом году 184 крымчанки были удостоены почетного звания «Мать-героиня». Пользуясь случаем, в этот праздничный день, я хочу призвать всех и прежде всего, конечно, молодежь, хранить вековые традиции семейных ценностей, относиться к этому празднику не просто как к очередному дню влюбленных, а именно, как к дню Семьи, Любви и Верности. Пусть в ваших семьях любовь и верность будут основополагающими ценностями, чтобы в ваших домах всегда царили мир и согласие». Все время пока шел концерт, оживленно было не только у сцены, но и возле белой палатки с надписью «Будем милосердны»: в ней шел сбор средств на лекарственные препараты детям, которые находятся на лечении в детской клинической больнице. «Великие ценности любовь и верность мы возвели до праздника, –говорил руководитель отдела по работе с родителями Симферопольской и Крымской Епархии протоиерей Сергий Ельников. — Самые главные семейные ценности — это любовь и верность».

Праздник «Семьи Любви и Верности» имеет свои традиции, у нас он отмечается третий раз, где-то он уже стал официальным, но тем не менее традиции и у нас уже есть. Одна из традиций сегодняшнего праздника — его символ — ромашка, Почему именно ромашка, а не роза или лилия? Потому что ромашка самый распространенный цветок на Руси. В этот день на площади города можно было увидеть и уже сложившиеся счастливые семьи, и молодые пары, которые только собираются вступить в брак. Участники концерта сделали этот день для всех незабываемым: принес собравшимся радость праздника. Завершился концерт праздничным фейерверком.



назад к списку новостей