Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - День святых апостолов Петра и Павла
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День святых апостолов Петра и Павла

13 Июль 2011

12 июля святая православная Церковь чтит память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь этих горячих проповедников веры Христовой освящён главный Престол Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя.

Накануне вечером и в самый день праздника в Петро-Павловском кафедральном соборе прошло торжественное богослужение, под гостеприимным кровом кафедрального собора собралось большое количество молившихся, пришедших почтить память выдающихся проповедников Слова Божия, «весь мир ученьми своими просветивших и вся концы ко Христу приведших».

В самый день праздника Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший, Митрополит Симферопольский и Крымский, Владыка Лазарь. Ему сослужили, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и духовенство прихода.

После чтения Евангелия, отец Александр обратился с проповедью к молящимся: «Сегодня Православная Церковь празднует день святых апостолов Петра и Павла. Первоверховными они называются, потому, что в Деяниях апостолов о них говорится наиболее всего. Говорится об апостоле Петре, как о первом из апостолов, который исповедовал Иисуса Христа, как Сына Божия, Господа и Спасителя нашего. Святой первоверховный апостол Петр стал основателем Церквей в Риме, Иерусалиме и Антиохии, кстати, когда католики говорят, что у Римской Церкви первенство среди прочих Церквей, потому что она основана была апостолом Петром, то возникает резонный вопрос: почему же тогда не претендует на такое же первенство Иерусалимская Церковь, которую также апостол Петр основал? Дело здесь в том, что первенство апостола Петра и первоверховенство апостола Павла, происходит именно по чести, а не по власти, не по каким-то политическим установлениям или земным усмотрениям. Апостол Павел, как мы с вами знаем, более всех других апостолов потрудился для проповеди Евангельской. Апостол Петр был рыбаком из простой семьи, не искушенным какими-то земными премудростями и науками. Апостол Павел, в отличие от него, был сыном знатных родителей, учеником известного законоучителя Гамалиила, и он был искренним гонителем христиан, потому что искренне был убежден, что та вера фарисейская, которую имел он, является истиной, и его, Сам Господь, привел на служение Духом Своим Святым: «Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» (Деяния святых апостолов, глава 9, 3-4). И вот мы сегодня, когда рассуждаем об этих святых апостолах, должны увидеть и узреть, Божий промысел о любом человеке, ведь о каждом из нас Господь печется, и мы должны помнить, что у каждого из нас есть своя глубина духовная, своя высота духовного возрастания. От гонителя христиан до святого первоверховного апостола, от простого рыбака, до святого угодника Божия первоверховного апостола Петра. Божии люди стоят очень крепко здесь на земле, потому что сокрушенное сердце их находится на той глубине, из которой они восстали ко Христу. Апостол Петр всегда плакал, вспоминая свое отречение, по воспоминанию, его ученика святого Климента, он при каждом пении петуха лил горькие слезы. А Павел апостол говорил о том, что он не достоин называться апостолом, потому что он гнал христиан. Эти великие святые помнили о том, откуда они пришли к Господу, а помним ли это мы? Помним ли мы, что Господь нас избрал, а не мы избрали Бога. Поэтому будем молиться святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, будем помнить, и духовно научатся тому смирению, той вере, которую они имели. Каждый из нас призван к миссионерству, нести проповедовать Слово Христово, делом своим и жизнью своей. Первые миссионеры Церкви Христовой – это как раз и есть апостолы Петр и Павел».

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма-именинника с чтением Святого Евангелия и окроплением святой водой. По окончании Крестного хода, Владыка поздравил всех собравшихся в этот праздничный день в храме: «В вере, своей святой, которая пламенеет, которая горит в сердцах наших пришли мы сегодня сюда, в этот храм-именинник, для того, чтобы прильнуть, к образу святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Вся жизнь их яркой звездой сияла над нашим небосводом. Какую веру нужно было иметь, чтобы Господь, обращаясь, к нему, сказал Петру: «и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». (От Матфея святое благовествование, глава16,18)

Кто же они были эти два апостола Петр и Павел, да были такие же как и мы с вами. Петр занимался рыбной ловлей, а Павел строил палатки. Казалось бы, откуда, как мы выражаемся порой, ума палата, что «весь мир своим учением просветившие и всех ко Христу приведшие», вот что творит, возлюбленные братья и сестры, Благодать Господня. А что нам удивляться этому, мы же с вами знаем из истории Святой Пятидесятницы, что простые галилеяне стали говорить иными языками, стали прославлять другими языками Господа. Все в руце Божией, и все, что произошло с апостолами – это всецело благодать Господня, которая водворилась в умах и в сердцах тех людей, которые последовали за Христом.

Я сердечно вас поздравляю с этим праздником, благодарю вас за то, что так многочисленно вы почтили в праздник, этот великий, наш храм-именинник. Я благодарю вас за то, что вы постоянно прочитываете страницы из житий этих апостолов, а, наипаче, те труды, которые они оставили нам навсегда. Я благодарю вас за то, что мы постоянно с вами, дорогие братья и сестры, посещая этот святой кафедральный собор, прибегаем к святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Сегодняшний Праздник – это праздник, которые заставляет нас еще раз умом и сердцем проникнуться теми трудами, которые они оставили нам. Ах, какая же трудная, какая же тяжелая, была их жизнь. Вы знаете, что апостол Петр много пережил в своей жизни, одно отречение от Христа, что стоило для него. Апостол Павел, был гонитель христиан, но в мгновение ока, он стал последователем за Христом. Ведь кончина то у них, была какая. Святой апостол Петр был распят на Кресте головой вниз, а святой апостол Павел был усечен мечом. Господи, чудны, действительно, дела Твоя, Ты всех призываешь к Себе, чистым сердцем и твердой верой. Посмотрите на сонм святых, это те, которые были подобны апостолам Петру и Павлу, они все в жизни оставили и последовали за Христом, и поэтому Господь удостоил их чести святости. Как звезды небесные, они сияют на этой земле. Нам нужно постоянно благодарить Бога, за то, что мы сподобились жить в центре Святого Православия, на Святой Крымской земле, где впервые звездочка Святого Православия засияла всему миру и обогрела всех Христовой верой. Святые первоверховные апостоле Петре и Павле, молите Бога о нас. С Праздником!»



назад к списку новостей