Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Рождество Иоанна Крестителя
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Иоанна Крестителя

07 Июль 2011

В этот день в Петро-Павловском кафедральном соборе, Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и духовенством Петро-Павловского собора была совершена Божественная Литургия. После службы Владыка обратился к молящимся: « Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн был друг Христов. Он исполнил все то предназначение Божие, что было ему сказано Господом. Посмотрите, какое особое благословение на этом Пророке и Крестителе Божием. Родители - бесплодные, в определенном возрасте, когда женщины уже не могут рожать детей. По благословению Божию, рождается этот ребенок и имя нарицается ему по про Промыслу Божиему Иоанн. И когда хотели назвать его Захарией, Господь не допустил это и он наречен был Иоанн. Мы просим Пророка, Предтечу и Крестителя Иоанна, чтобы он помог нам приобщиться к нему, ведь как ярко, как красочно он определил жизнью своей, что нам необходимо покаяние, нам необходимо сокрушение о наших грехах, нам необходимо приблизиться к Богу через сокрушение своим грехом, через очищение, через Таинство Покаяния. Поздравляю Вас сердечно с этим праздником, желаю Вам богатеть всегда в Боге, и это богатство продемонстрировал последний из пророков Святой Предтеча Креститель Иоанн».

За заслуги перед Православной Церковью, в честь 85-тилетия, в этот праздничный день была награждена алтарница Петро-Павловского Собора инокиня Анастасия (Лучина). Вручая награду, орден Украинской Православной Церкви Святой Великомученицы Варвары II степени, Владыка обратился к Матушке : « Вы верой и правдой трудитесь в этом Храме, делаете все возможное, чтобы в нем была чистота, благолепие и, конечно же, то духовное настроение, которое должен иметь каждый приходящий сюда. Вы всегда с любовью встречаете всех тех, кто к Вам и обращается, и с которыми вы имеете духовное общение.

Я за это Вас сердечно благодарю.

Учитывая Вашу заботу ко Храму, учитывая Ваши труды, я испросил у Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира для Вас награду. Пусть, Матушка, года летят, это их дело и пусть Господь сохраняет Вас в добром здравии на долгие годы. Храни Господь!» 



назад к списку новостей