Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Праздник Святого Духа
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Святого Духа

13 Июнь 2011

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

13 июня 2011 года, в день Святого Духа, в Петро-Павловском кафедральном соборе, в 7 часов 30 минут настоятелем, протоиереем Александром Якушечкиным и духовенством Петро-Павловского собора была совершена Божественная Литургия. После чтения Евангелия отец Александр обратился к молящимся: «Сегодня день Духа Святаго. И мы вспоминаем Евангельские строки, повествующие о том, что Господь перед Своим Вознесением, заповедал ученикам своим находится в Иерусалиме, и ждать по обетованию Спасителя схождения Святаго Духа: «При наступлении дня Пятидесятницы, все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом их них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2, 1-4)». Была с ними в этот момент и Пресвятая Богородица. И, мы знаем, что апостолы, которые уже получили от Господа способность разуметь Писания, получили тогда же дар понимания языков и умения говорить на них. Апостолы были простыми людьми, рыбаками, жителями древнего Израиля, которые, конечно же, не учили иностранных языков и Бог даровал им, по обетованию Спасителя эту способность для проповеди в других странах. Есть номинация пятидесятники, именующая себя христианами, но являющаяся, по сути, сектой. Название свое они берут от праздника Пятидесятницы. Как им кажется, в результате их молитв, нисходит на них какая-то великая радость. И они утверждают, что это на них нисходит Святой Дух, и они начинают говорить ни кому не понятные звуки слова. Но они говорят, что это неведомые языки, что на них, как на апостолов, сходит Святой Дух и они получают такое чудо.

Так просто они «общаются» со Святым Духом с Господом! И некоторые люди спрашивают: «Неужели это действительно так происходит, что Святой Дух на них нисходит, не могут же все эти пятидесятники быть лгунами?» Среди них, конечно есть искренно верующие, но заблуждающиеся люди, но тем не менее, что же с ними происходит. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, как часто мы говорим, о ком-нибудь: «Фома неверующий». Это совсем не правильное выражение, потому что мы знаем, что апостол Фома мученическую кончину принял за Христа, когда пошел на проповедь. А проповедовал апостол Фома в Индии, на том языке, на котором говорил народ этой страны. Апостол Андрей Первозванный пришел в Крым со словом проповеди, потом поднялся вверх по Днепру и проповедовал среди славян. Откуда апостолу, простому рыбаку, знать другие языки! Так же и другие апостолы проповедовали в разных странах на языках, населявших их тогда народов. Вот в чем разница: те, которые говорят, что к ним нисходит Святой Дух, говорят на языках, которых не существует, а апостолы Христовы говорили на языках реально существующих народов и стран и несли эту проповедь о Христе в мир. Вот ответ на этот вопрос, как сказано в Евангелии: «Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Мф. 7,20-23), то есть каковы дела твоей проповеди. Мы должны твердо держаться православия, которое мы обрели с вами в Святой Православной Церкви. Мы не ищем такого телемоста с Богом, как пятидесятники и другие сектанты, которые могут сказать: «Я сегодня говорил со Святым Духом».

Господи помилуй, какая страшная прелесть и гордыня! Мы можем молиться, мы можем приступать к церковным Таинствам, и мы не должны забывать, что первые таинства мы уже обрели - это Таинство Крещения и Таинство Миропомазания. После Крещения, на таинстве Миропомазания, человек обретает Дары Святого Духа, больше такого не повторится в его жизни никогда, второй раз Миропомазания не бывает, потому что один раз человеку дается Крещение. Дары Святого Духа имеет каждый православный христианин. Таким образом, каждый из нас является драгоценным сосудом, в котором Святой Дух пребывает. Поэтому очень важно, этот сосуд оставить неповрежденным, не наполнить его скверной греховной, что мы, к сожалению в течении своей жизни делаем, почему и нужно каяться, нужно очищать свою душу постом молитвой, всей своей жизнью. Каждый из вас должен помнить, что мы образ и подобие Божие. Нужно помнить что да, я грешный, недостойный, но Господь так решил, что создал меня и, более того, даровал мне дары Духа Святого. Если бы мы понимали, что мы имеем, если бы мы понимали, кто мы есть на самом деле, помнили об этих великих дарах, то, конечно, мы вели бы совершенно другой образ жизни. Об этом нужно задуматься, и не только, когда нам тяжело, когда мы одни, когда нам грустно, когда проблемы одолевают нас и наших близких, но и когда нам радостно мы должны помнить Кто дает нам эту духовную радость, Кто дает нам благость, милость, и саму жизнь. И вот, с этой мыслью о едином Боге мы должны сверять свою жизнь. Мы должны помнить, какой ценой заплатил Господь наш, Иисус Христос, за возможность нам идти по пути спасительному. Мы должны помнить и стараться хранить себя в чистоте, хранить Церковь нашу Святую православную, а это возможно, только, если наше сердце будет чистым и обращенным к Господу».

По окончании богослужения был отслужен молебен.



назад к списку новостей