Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Троица
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Троица

12 Июнь 2011

В этот день в Петро-Павловском кафедральном соборе были отслужены две Божественные Литургии в 6 часов 30 минут и в 9 часов утра. В 9 часов утра был отслужен водосвятный молебен .

Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, ему сослужили клирики собора. После прочтения Евангелия, отец Александр обратился к собравшимся: «Этот день, день Пресвятой Троицы именуют как день рождения Святой Церкви. Дух Святой сошел на апостолов, они получили благодать проповеди и с ней пошли по разным странам, неся Евангельское Слово. Они исполнили те слова, которые Господь обратил к ним: “Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам” (Мф. 28:19-20). Эти слова относятся и к нам, Церкви сегодняшней. Что такое Церковь? Многие, особенно те, кто очень редко бывает в храме, думают, что это только священнослужители, как особые профессиональные служители Богу и те, кто им помогает. Это совершенно не так, потому что Церковь – это есть тело Христово. Когда мы причащаемся в Таинстве Евхаристии, мы все вкушаем Тело и Кровь Христову, мы воспринимаем в себя Самого Христа. Это великое и страшное Таинство! Когда происходит Причастие ангелы, которые здесь присутствуют с нами незримо, падают ниц, закрывают главы свои крылами и трепещут, потому что они причащаться не могут, а мы можем. Нам, грешным, Господь дал это великое Таинство, чтобы мы через него, через восприятие Тела и Крови Христовой шли к Богу. Церковь есть то место, где мы спасаемся, где мы находимся в единстве, потому что Бог сотворил людей едиными, это уже потом, посредством строительства Вавилонской башни и т.п., люди были разъединены различными дьявольскими ухищрениями на разные языки, национальности, а до этого человечество было единым и единым сердцем и устами славило своего Творца».

После Литургии была совершена великая вечерня с чтением Троицких коленопреклонных молитв. В этих молитвах Церковь молится Триипостасному Богу о даровании всем нам Духа благодати и щедрот и о распространении милостей Своих на все наши нужды — телесные и духовные, земные и небесные, временные и вечные, распространяя их не на живых только, но и на умерших. По окончании Литургии во дворе храма был отслужен молебен.



назад к списку новостей