Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Праздник Вознесения Христова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Вознесения Христова

02 Июнь 2011

2 июня 2011года в день, когда Святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский, Владыка Лазарь отслужил Божественную Литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе.

После благодарственного молебна, совершенного в этот день, Владыка Лазарь обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом: «Я сердечно вас всех поздравляю с этим Праздником. Дорогие отцы братия и сестры, сердца наши сегодня радуются тому, что Господь наш Иисус Христос, Вознесшись на небо, одесную седе Бога Отца. Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Господь наш Иисус Христос для того и вознесся на небеса, чтобы наблюдать за всем миром. Подобно тому, как орел парит в вышине и видит все, что творится здесь внизу, так и Господь наш Иисус Христос своим Владычним оком, своею десницей, своей волей, пребывает здесь на земле видя и слыша, нас недостойных.». Наши души и сердца на протяжении сорока дней, когда мы приветствовали друг друга : «Христос Воскресе!», питались, воскресной вестью и утверждались в жизни и надежде. Я желаю желаю вам, чтобы Господь даровал вам мудрость и силу. Когда здоровая семья, тогда будет и общество здоровым, и государство будет другим. Все зависит именно от этого. Так давайте же и потрудимся в этом направлении. Пусть призыв Симферопольской и Крымской Епархии, будет услышан каждой семьей, а это не так уж и сложно. Только надо беспокоиться о том, чтобы в семье всегда был мир. Почему Христос после своего Воскресения сказал всем : «Мир вам»?

Вот этот Божественный мир должен быть везде и всюду. Будет этот мир – мы с вами будем жить другой жизнью, мы будем с вами чувствовать присутствие Божие, присутствие Царицы Небесной, присутствие тех Святых, которые являются нашими покровителями. Сегодня в день Вознесения Господня, так совпало, что Святая Православная Церковь празднует память мученика Александра, Вашего Небесного покровителя, - обратился Владыка к отцу Александру,- поздравляю вас с этим великим для вас и для нас днем. Мы желаем вам, чтобы всегда Господь был с вами, чтобы мученик Александр, всегда сохранял вас на всех стезях жизни. Подражайте своему Небесному Покровителю, который да преподаст вам новые силы. Вы всей душой любите наших деток, потому, что сознаете, что ждет этого ребенка в будущем и желаете, чтобы он вырос хорошим, добрым, чистым. И вас всех, дорогая паства наша, еще раз поздравляю с Праздником. Храни Господь!». Затем Владыка вручил отцу Александру букет цветов, икону с молитвой , и святую просфору, из которой была изъята частица за здравие и пожелал многая лета.

«Благодарю Вас Владыка, - сказал отец Александр, - за то что имею возможность молиться вместе с Вами и учиться, тому безропотному послушанию, самозабвению, самоотречению в служении Богу и Святой нашей Матери Церкви, которого Вы всем нам даете прекрасный пример. Хотя бы часть из того примера, который Вы нам показываете, мы должны воплотить в своей жизни». Духовенство и прихожане собора поздравили Владыку с Праздником Вознесения и вручили ему букет белых роз, чтобы они украсили этот праздничный день.



назад к списку новостей