Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Посещение Строгоновского детского дома
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Посещение Строгоновского детского дома

01 Июнь 2011

1 июня, в Международный день защиты детей, юные прихожане Петро-Павловского кафедрального собора и духовенство посетили Строгановский детский дом. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за всеми приходами Епархии закреплены детские интернаты, для оказания помощи в духовно-нравственном воспитании детей, а также при необходимости и помощи социальной. Ведь, как говорит об этом Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Приход –это не только место, где совершается богослужение и требы, - это центр духовной жизни человека, это центр жизни православной семьи, место встречи православной молодежи и также место общего социального служения». Яркий пример этому, обычай школьников города Симферополя ребят от 7 до 18 лет, входящих в «Отряд Православные следопыты» при Петро-Павловском соборе. Накануне Рождества Христова в тесном сотрудничестве духовенства и прихода, детей и взрослых, они провели акцию «Рождественский ангел». Дети неравнодушные к своим сверстникам, живущим без материнской и отцовской заботы, смогли поделиться праздничным настроеньем с детьми Строгановского детского дома. Акция оказалась настолько успешной и ребята насобирали столько игрушек, подарков и средств, что ее решили продолжить до сегодняшнего Дня защиты детей.

В этот раз в подарок детям решено было привезти большой бассейн. Когда его установили на детской площадке, все услышали громкое «Ура!», так один из малышей отреагировал на увиденное, причем пробегал он мимо устанавливающегося бассейна несколько раз и всякий раз вырывалось радостное восклицание. Видно уже представил, как будет нырять и плавать. Вскоре подтянулись и другие ребята, подбежали к отцу Михаилу за благословением, и окружили бассейн. Все пытались заглянуть внутрь, но для некоторых малышей борта бассейна были высоки, и детки постарше помогали им приподняться и заглянуть внутрь пока еще пустого бассейна. И сразу же прозвучал вполне логичный вопрос: « А где же вода?».

По заинтересованным глазкам и радостным улыбкам детей было ясно, что подарок действительно нужный, полезный и радостный. Кстати, ребята из «Отряда православных следопытов» не ограничивают свое общение с детьми из Строгановского детского дома только праздниками и вручением подарков, когда выдается свободное время они приезжают сюда просто поиграть, проводят для детей небольшие спектакли, общаются с ними делясь главным - добротой и вниманием. Такие визиты давно уже стали доброй традицией Петро-Павловского прихода и нужны всем: и взрослым и детям.



назад к списку новостей