Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Пасхальное поздравление детей Строгановского детского дома
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пасхальное поздравление детей Строгановского детского дома

30 Апрель 2011

«Да не оскудеет рука дающего…»

В минувшую субботу прихожане Петро-Павловского собора посетили Строгановский детский дом. Поздравления детей с праздниками с 2001 года уже стали традиционными. Руководили покупкой подарков и сбором средств, по благословению настоятеля собора протоиерея Александра Якушечкина, клирик собора иерей Михаил Петров и прихожанка собора Ольга Дубинина. Молодежь собора собирала средства в течении трех недель и даже на Пасху трудились детки, ходили с кружками, чтобы принести радость праздника своим сверстникам, которые нуждаются именно в сердечной ласке и внимании. И такой труд всегда бывает успешен, по благословению настоятеля, купили воспитанникам приюта прекрасные игрушки и праздничное угощение и поехали поздравлять. Мы договорились с Ольгой о встрече и, когда машина подъехала, я еле вместилась с краю, так как огромные коробки заняли всю площадь, да еще нас пятеро Ольга, я и трое детей. Когда мы приехали к дверям детского дома, нас встретил отец Михаил, дети уже вовсю играли в зале. Прихожане Петро - Павловского собора разыграли для ребятишек традиционный небольшой концерт, Никита Дубинин талантливо сыграл на кларнете, кроме Никиты у Ольги кстати еще трое детей, двое из которых приемные, прочитали и чудесные стихи о Пасхе. Особенным вниманием деток пользовался отец Михаил, вернее Михаил отец, так они звали, чтобы он сел именно рядом с ними, всем хотелось пообщаться с Батюшкой. Сразу было видно, что Батюшку детки знают и любят: о чем-то спрашивают и внимательно слушают. Когда дело дошло до подарков, всем деткам батюшка благословил сладкие подарки пасхальные куличи, и я удивилась, что куличи дети брали с восторгом, а вот возле больших коробок толпятся и с недоумением разглядывают. Это я просто забыла детство, когда сладости были очень понятны и близки, а вот содержимое коробок станет таким же понятным и радостным, когда малышня их распакуют, и вот тогда начнется веселье. А пока счастливые лица, улыбки до ушей, тянуться к Батюшке и Ольге ручонки рассматривают коробки и крутят в руках пакетики с красивыми куличами, а что нужно было для этого праздника? Благословение Божие и активность прихода, сердечное стремление выполнить благое дело. Прихожане Петро-Павловского собора начинают сбор подарков накануне Рождества и Пасхи и других православных праздников. О том насколько серьезно относятся дети к выполнению вверенной им миссии милосердия говорит такой случай.

Никита стоял на сборе подарков в Сельпо, было это перед Рождеством, каждый желающий шедший покупать подарки и сладости своему малышу мог подарить игрушку или шоколадку и сироте. А много ли надо ребенку, чтобы засветиться от счастья и почувствовать, что его любят. Возле, сидя на парапете, молодежь попивала пиво. - Подарите игрушку ребенку, обратился к ним Никита. - Отвали, нам на пиво не хватает. Ответ грубый, после такого ответа другой бы наверное не стал бы что-либо объяснять. Но Никита за детей действительно готов был потрудиться. - Ребята, если ваша печень недополучит пиво, она вам только спасибо скажет, а маленький ребенок в Рождественскую ночь будет засыпать прижимая вашего мишку. И он будет о вас помнить, а мы будем за вас молиться. Лица ребят изменились, кто-то из них спрыгнул с парапета и сказал: - Так скидываемся, у кого сколько осталось. Скинулись, ушли, вскоре вернулись с мягкой игрушкой суют ее, на мол, и уходят. Но Никита к делу подходит обстоятельно. - Не спешите отдавать, вот на елке висят фотографии детей, выберите кому из них вы делаете подарок и подпишите, а мы вручим. Ребята выбрали подписали и ушли, но на их лицах и в глазах было новое чувство, как оно называется? Может милосердие? Как сказал один архиерей: "Господь говорит: «Будьте как дети. И Вы унаследуете Царство Небесное». Он так говорит, потому что сердце ребенка особое, не такое как у взрослых. Ребенок, если любит, то любит. Если обижается, то обижается. Но стоит у него попросить прощения, он тут же прощает. Сердце детское отходчиво. Сохраняйте же свое детское сердце, как можно дольше!"



назад к списку новостей