Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Пасхальное празднование в Симферопольской средней общеобразовательной школе №13
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пасхальное празднование в Симферопольской средней общеобразовательной школе №13

28 Апрель 2011

В четверг 28 апреля, в Симферопольской средней общеобразовательной школе №13, прошел традиционный пасхальный праздник. Как рассказала Кирильчук Татьяна Дмитриевна, преподаватель основ православной культуры Крыма и заместитель директора по воспитательной работе: «Традиция проводить пасхальные празднования всей школой возникла с 90-х годов. А с начала 2000-х годов, когда ввели курс «Основы православной культуры», школьная традиция продолжила свое развитие. Пасхальные праздники в школе, проходят весело. Все, от мала до велика, учителя, родители, дети, принимают активное участие в их подготовке, не один день ребята оформляют поздравительные открытки, газеты, готовят разнообразные поделки и рисунки с праздничной тематикой. Школа празднично украшается и особенно торжественно Актовый зал, так что праздничное настроенье чувствуется с порога. Начинается праздник с того что каждый класс выставляет свою пасхальную композицию, для создания которой ребята используют разнообразные элементы декоративно прикладного искусства, следующий конкурс крашенок и писанок очень красивый народный близкий каждой душе, и конечно никого не оставляет без угощения очень вкусный конкурс-дигустация пасхальных куличей. В этом году самым вкусным был признан кулич 7-го класса и талантливым поварам были вручены подарки, настоятелем Петро-Павловского собора протоиереем Александром Якушечкиным.

Еще один интересный конкурс, имеющий своим истоком древнюю пасхальную игру - катание яиц, очень нравится ребятам. По выставленному желобу, перед которым разложены мягкие игрушки, дети катают яйца, до какой игрушки докатится пушенное по желобу яйцо, та и достанется катавшему, в общем веселье и радость в этом конкурсе обеспечены всем. Каждый год мы вносим что-то новое, то конкурс духовной поэзии, то инсцинировки, были годы когда мы показывали притчи, была как-то очень красивая музыкально литературная композиция песнопений иеромонаха Романа. По уже сложившейся традиции, два раза в год, на Рождество и на Пасху, проводится в школе познавательная и захватывающая игра «Что? Где? Когда?» В этом году впервые в ней играла команда, состоящая только из родителей. До этого 14 февраля, в «День семьи, любви и верности», на празднике посвященном святым Петру и Февронии, родители тоже играли, но в одной команде вместе с детьми. Вопросы для игры были взяты с сайта «Зерно Истины» и какие будут вопросы, естественно, никто не знал. Игра проходила интригующе: дети не знали за кого переживать, с одной стороны хочется выиграть самим, с другой стороны свои же родители не хочется, чтобы проиграли. И, что самое интересное, обе команды сыграли с одинаковым счетом 4:1 в пользу знатоков, так что никому не было обидно, кроме телезрителей конечно. Победителям Батюшка вручил куличи.

Еще одна непременная традиция пасхального праздника выступление нашего школьного ансамбля «Петро-Павловская песня», которому, в этом году исполниться пять лет. Руководитель ансамбля Мамутова Эльвира Шевкетовна, талантливый педагог, не только руководит ансамблем, но вместе с детьми и поет и выступает, А возник ансамбль, как это часто бывает, абсолютно спонтанно. К очередному пасхальному празднику, дети приготовили несколько православных песен, и получили предложение от отца Александра участвовать в вокальном пасхальном республиканском конкурсе. То что из обычной школы дети так замечательно поют пасхальные песни растрогало всех, и Владыка наградил детей поездкой в Грецию. С тех пор сменилось несколько составов, но поют все также чудесно. Сейчас в ансамбле пять человек с пятого по десятый класс. Выступают ребята на школьных праздниках и на праздниках в Петро-Павловском соборе, в воинских частях. На протяжении пяти лет принимают участие в республиканских пасхальных традиционных песенных фестивалях, в Белогорске, в Раздольненском районе, в Старом Крыму. Неоднократно ансамбль был награжден грамотами Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. А в прошлом году ребята выступали на 1 июня на большом межконфессиональном празднике в «День защиты детей» в Ялте, и тоже получили персональные грамоты. 14 мая в нашей школе снова будет отмечаться большой праздник посвященный международному «Дню семьи», утвержденному ЮНЕСКО. Во время празднования будет подведение итогов и награждение победителя городского конкурса «Возрождение духовных семейных традиций». Этот конкурс проходил по четырем номинациям и в них оказалось около ста победителей. На празднике будет петь наш ансамбль «Петро-Павловская песня» и победители вокального городского конкурса».



назад к списку новостей