Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 85 лет алтарнице Петро-Павловского собора инокине Анастасии (Лучиной)

85 лет алтарнице Петро-Павловского собора инокине Анастасии (Лучиной)

30 Апрель 2011

30 апреля в Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя в субботу Светлой седмицы духовенство и прихожане поздравляли с 85-тилетием алтарницу Собора инокиню Анастасию (Лучину). В храме матушку Анастасию называют по родному - наша дорогая матушка. Любой приход - это большая семья, и как и в каждой семье, есть в нем и те, кого заметишь не сразу, но чье изо дня в день исполняемое послушание, несет всем благо. В свои 85 лет матушка практически каждый день бывает в Алтаре, а это не простое послушание. Каждый Алтарь - это Престол Божий, там Господь незримо пребывает. Тепло, уют, любовь к Богу - все в матушкиных трудах. Несмотря на уже слабое зрение, она помогает читать поминальные записочки: как-то приспосабливает три четыре пары очков и читает и, что самое главное, - молится. "Мы должны друг у друга учиться -, обратился к прихожанам после благодарственного молебна совершенного в этот день настоятель Петро - Павловского собора протоиерей Александр Якушечкин, - и научиться у Матушки любое дело делать с любовью и молитвой. Быть в Храме - это как свеча на подсвечнике, ты горишь и тебя все видят. И ты должен не просто тлеть и коптить, а ты действительно должен гореть. И самое главное, ты сгорать должен и не чувствовать сожаления по поводу этого. Видит Бог, матушка, - Ваша жизнь сама по себе проповедь Любви, Послушания, Смирения и что самое главное проповедь Любви к Богу, к Святой Церкви Матери и к нам грешным. Поэтому За Ваши труды к вашему 85 -тилетию Высокопреосвященнейший Лазарь Митрополит Симферопольский и Крымский обратился за благословением к Предстоятелю нашей Украинской православной Церкви Блаженнейшему Владимиру Митрополиту Киевскому и Всея Украины - о вручении вам высшей награды Украинской Православной Церкви - ордена, который и будет в ближайшее время вручен Архипастырем". После благодарственного молебна протоиерей Александр вручил матушке святую просфору и Образ Пресвятой Богородицы в благословение и духовное укрепление. В заключение не только хор, но и духовенство. и все прихожане пропели матушке "Многая лета".