Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Пасхальное поздравление Владыки и награждение
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Пасхальное поздравление Владыки и награждение

25 Апрель 2011

25 апреля, по традиции, в понедельник Светлой Седмицы в Петропавловском кафедральном соборе Симферополя во время вечернего богослужения Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский вручил наперсные кресты, ордена, медали, грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Правящего Архиерея клирикам Симферопольской и Крымской епархии, награжденным за пастырские труды во благо Украинской Православной Церкви, активную миссионерскую деятельность и другие заслуги; мирянам — за активный и жертвенный труд на благо Матери Церкви, усердные труды в деле православного воспитания молодежи, за помощь в строительстве и благоустройстве храмов.

Владыка Лазарь поздравил награжденных : «Возлюбленные о Господе Отцы, братия и сестры, Христос Воскресе! Чадолюбивая Мать наша Святая Церковь установила в своих пределах, особенно на такие торжественные дни, как Рождество, Пасха награждать истовых пастырей, истовых тружеников на ниве Христовой церковной наградой. Поэтому с моей стороны были поданы к награде те лица, которые особо трудились за последний год в наших святых православных храмах. Я хочу отметить следующее, что все те люди, кто сегодня получит награды и ордена и грамоты положили максимум усилий для того, чтобы церковная пажить церковное делание украшалось с каждым днем. Я сердечно хочу их поблагодарить Дай Бог, чтобы таких награжденных и в будущем было как можно больше. Свидетельство сему это Ваша любовь это Ваше отношение это Ваше терпение это Ваше понимание того, что нужно делать на благо нашей Святой Православной Церкви наипаче в той Епархии, где мы с вами находимся. Его Блаженство Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир заранее всех сердечно поздравляет с этими наградами и призывает вас всех не покладая рук стремится сделать больше и больше. Потому что вы знаете в какое время мы живем, время тяжелое в том плане, что много непрошеных везде гостей и они норовят поработить нашу паству, извратить их с того пути Православного, на котором стояли наши предки и вы должны это все отстаивать. Помогай вам Господь. Особенно хочу поблагодарить сегодня наших директоров школ, наших учителей - тех тружеников, которые сделали очень много для того, чтобы в школах преподавался предмет "Основы православной культуры", чтобы дети знали Бога, чтобы дети молились, чтобы дети причащались Святых Христовых Тайн. Всех сердечно поздравляю с наградами. Благодарим сердечно Его Блаженство Блаженнейшего нашего Митрополита Предстоятеля украинской православной Церкви и желаем Ему многая лета. Христос Воскресе!».

Затем Его Высокопреосвященство в сослужении крымского духовенства совершил вечернее богослужение, после которого принимал поздравления священнослужителей и мирян с праздником Святой Пасхи. От имени всего духовенства Симферопольской и Крымской Епархии и собравшегося в Храме народа настоятель кафедрального Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин поблагодарил Владыку Лазаря и поздравил Его со Светлым Праздником Пасхи: "Разрешите поздравить Вас с этим вечно живым и жизнеутверждающим торжеством, которое истинно есть Праздников Праздник. Дорогой Владыка сегодня, когда молимся мы вместе с Вами, разделяя эту радость. Мы благодарим Бога за то, что имеем эту радость тот огонь молитвы благодатный огонь, который ниспосылает Господь в Великую субботу. В этот Пасхальный день разрешите дорогой Владыка пожелать Вам, чтобы всегда Ваше сердце было исполнено этой Пасхальной Светлой Духовной радости. Это истинная радость, которую нам дает Господь, пусть укрепляет Ваши силы в несении тяжелого, очень тяжелого, но такого благодатного Креста Архипастырства. И пусть этот огонек укрепляет и нас грешных и недостойных, которые находятся рядом с Вами -священство боголюбивую паству, укрепляет в несении тех послушаний, которые на каждого из нас возложила Святая Матерь Церковь. Сегодня по количеству награжденных, по разному составу их. вы видели среди них и педагогов и военачальников и власть предержащих, мы видим. что Святая Вера православная Вашими трудами возрождается на этом Крымском полуострове. А ведь он - этот полуостров Святой! Он Колыбель Православной Руси, полуостров наш обильно полит мученической кровью Святых, Новомучеников и Исповедников. И поэтому дорогой Владыка, разрешите пожелать Вам и нам укрепляться в этой духовной радости. прибывая рядом с Вами, чтобы исполнять Ваши благословения исполнять Ваши послушания и дальше утверждать Святое Православие на этой Богоспасаемой земле".



назад к списку новостей