Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Великий четверг
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Великий четверг

22 Апрель 2011

В Страстной Четверг 21 апреля Высокопреосвященнейший Лазарь Митрополит Симферопольский и Крымский, возглавил литургию в Петропавловском соборе Симферополя и совершил чин омовения ног 12 священнослужителям. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Владыка Лазарь омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Этот чин совершается в воспоминание описанного в Евангелии от Иоанна события (Ин 13, 2-17). «Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Благоговение перед совершаюшимся и трепет именно такие чувства вызывает этот чин в верующих сердцах.

Вот что сказал об чине омовения ног Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «На Тайной Вечери, преклонив колени, Он омыл ноги ученикам, как это делали обычно только рабы, показав, что каждая человеческая личность важна пред Богом. — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Именно это понимание помогает христианину быть смиренным человеком, честно исполняя свой долг, какой бы он ни был, помня, что исполнение долга и связанные с ним почести не заслоняют великой истины, что все мы пред Богом равны. ... Гордость же, надмевает и разрушает ту связь, которую Господь установил с нами после страданий на Кресте и Своего Воскресения».

После заамвонной молитвы Владыка Лазарь вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Диакон начал чтение отрывка из Евангелия, в котором описывается умовение ног Спасителем Своим ученикам. Во время чтения слов «и положи ризы своя» и Владыка снял с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем), а затем при соответствующих словах Евангелия Владыка взял лентион (широкое и длинное полотенце) и влил воду в умывальницу крестообразно. Далее в Евангелии содержатся слова: «и начат умывати ноги учеником и отирати лентием, имже бе препоясан»; в этот момент Владыка омыл водой ноги священников и вытир их лентионом, которым он, как и Спаситель на Тайной вечери, опоясался. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, затем произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

После омовения ног последнего священника Владыка Лазарь облачился в снятые прежде облачения, взошел на амвон и обратился к народу с проповедью, в которой раскрыл значение состоявшихся сегодня богослужений. «То что сегодня в Великий Четверг происходит во всех Кафедральных Соборах еще раз напоминает нам о том как Господь наш Иисус Христос пришел на эту землю, чтобы Он не нам послужил, а чтобы мы ему послужили Ему. Но посмотрите , что происходит. Он то нам Послужил, Он показал образец , как мы должны жить в нашей жизни. Мы должны служить друг другу. Мы должны исполнять ту заповедь, которую принес Он нам сюда на эту планету. Господи, сколько же действительно смирения и терпения Господ наш Иисус Христос показал всем. Казалось бы, когда встречал Его Иерусалим и пел: «Осанна в Вышних, Благословен Грядый во имя Господне». Надо было и утвердить и украсить свое человеческое сердце этими словами. Но человек проявил совершенно другую поступь, он стал произносить совершенно другие слова : «Распни , Распни. Его». Ибо этот греховный человек не увидел во Христе Иисусе Господе нашем Царя Царствующих и Господа Господствующих. Он ждал Царя, который придет и освободит его и их от римского ига. Сегодняшнего омовения ног, дорогие братья и сестры, - это урок для всех нас, как мы должны поступать в нашей жизни. Мы часто и много говорим о том, что мы должны идти на встречу страждушим, мы должны идти в больницы, мы должны подставлять наши руки тем, которые падают, но, к сожалению, так бывает редко.

А ведь действительно есть у нас такие лежачие люди, которые нуждаются не только в том, чтобы омыть их ноги, а в том, чтобы омыть их раны. Лежат они на своих кроватях и ждут, ждут этого человека. Господи помоги нам любить друг друга, помоги нам подходи к каждому индивидуально, чтобы мы подходя к страждущему человеку извлекли великую пользу для нашего Спасения. Я всех Вас Поздравляю с этим днем. Это самый дорогой день для нас, потому что в этот день Господь наш Иисус Христос установил Таинство Причащения. И это Таинство всех нас омывает как мать ребенка. Вон сколько прошло веков, а сколько еще пройдет известно только Ему одному и Он омывает наши грехи. Омывает через Покаяние и через Свое Пречистое Тело и Свою Пречистую Кровь.»

Владыка всех сердечно поздравил с великим праздником — Великим четвергом, днем установления святого Таинства Евхаристии и пожелал всем с великой радостью встретить Святую Пасху.



назад к списку новостей