Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - День памяти Святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День памяти Святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического

30 Март 2011

День памяти Святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, отметили в Петро-Павловском кафедральном соборе.

18 мая 2008 года решением Синода Украинской православной церкви архиепископ Таврический Гурий Карпов был причислен к лику святых. День его памяти установлен 30 марта (17 марта по старому стилю).

После обретения святые мощи архиепископа Гурия покоятся в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя, и духом своим Святитель пребывает здесь.

На празднование съехалось духовенство, верующие православные христиане со всех уголков нашего благословенного полуострова, не говоря уж о Симферополе. Ведь Симферополь, как известно,  находится под особым покровительством Святого. «Симферополь – мой город, и я сохраню его», - сказал Святитель Гурий, явившись во сне одной благочестивой монахине во время Великой отечественной войны. И в самом деле, город  фактически не пострадал от фашистов.

Божественную литургию, посвященную памяти Святителя, отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  духовенства епархии. 

По окончании богослужения он обратился к пастве с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры поистине у нас сегодня великий день. Мы молимся сегодня к святителю и чудотворцу Гурию. Ах, как прекрасно сказано в его Житии, что он вышел из благочестивого корня. А благочестивый корень, это та семья, где он родился и воспитался. Над этим мы сейчас, дорогие братья и сестры, трудимся. Ох, как трудимся, чтобы каждая семья уподобилась благочестивому корню. Потому что этот благочестивый корень может прорасти, дать доброе, хорошее семя. А вот вам и это семя, которому мы в настоящий день кланяемся, Бога благодарим, что он послал нам великого заступника, великого молитвенника, великого защитника веры христовой. Ах, как он боролся против язычества. Против тех, которые неправильно понимали нашу святую православную веру, и по неправильной стезе шли в своей жизни. Я сердечно всех вас поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы в нашем сердце проклюнулось это зерно, которое он оставил нам на все времена. И это зерно святой веры. Это зерно глубокого сострадания ближним. Это зерно, которое он сеял и за пределами своего отечества. А сколько труда он положил в этом направлении. Ведь подумать только — выучить язык китайский, вложить его и в ум, и в сердце, и перевести на этот язык всю богослужебную литературу и Священное писание — титанический труд. И этот труд святитель Гурий с радостью и с любовью принес в нашу православную жемчужину. Я прошу семинаристов наших помнить труды этого великого угодника Божия. Он оставил нам свои труды. Труды письменные и труды, которые мы можем созерцать и наслаждаться — это, конечно же, построенная им наша Таврическая духовная семинария. Это же храм просветительский, в котором вы, дорогие наши студенты возносите свои молитвы. Это и тот Собор, который был в нашем городе до 1930 года. Этот Собор был построен великим угодником Божиим. Через некоторое, небольшое время он распахнет свои двери и всем скажет: «Войди ты, праведный, войди ты, немощный. Войди ты, который хочет насладиться плодами трудов нашей Святой Православной церкви». Я хочу сегодня здесь поблагодарить тех тружеников, которые сейчас близко подошли к тому, чтобы этот собор как можно скорее был закончен. Я всем им желаю многих прекрасных лет жизни.

Дорогая моя возлюбленная паства. Дорогие братья и сестры. Как я рад, что, несмотря на то, что, как говорят, и день рабочий, и пост определенно дает о себе знать, а вы все пришли сюда в этот святой храм, чтобы молитвенно почтить память великого угодника Божия — святителя и чудотворца Гурия. Пусть каждому из вас даст он то, чего мы просим. Пусть каждому из нас он приложит пластырь веры и укрепит нас в этой вере. Всех вас сердечно поздравляю с праздником, будьте здоровы и Богом хранимы!»

От лица духовенства Автономной республики Крым, от лица всех верующих православных христиан полуострова, в том числе, собравшихся в кафедральном соборе, Владыку поздравил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

В праздничной проповеди, обращаясь к собравшимся, отец настоятель, в частности, сказал: «Святитель назвал Симферополь «своим». Какая милость Божья, что мы можем в этом городе жить, трудиться и молиться. Обильные чудеса исцелений, чудотворений происходили и на могилке святителя Гурия, который почитался верующими после его кончины. Когда происходило перезахоронение, то открыв гроб, обнаружило духовенство, что тело его осталось нетленным. А когда переносили тело на старое православное русское кладбище возле христианского храма, то повредило гвоздем руку мощей святителя Гурия, и пошла кровь. Многие верующие ходили к нему на его могилку, обращали к нему молитвы о заступничестве. Мазали елеем с лампады на его могилке болящие места, и получали чудеса исцеления, даже от тяжелых недугов. И сейчас каждый из нас имеет удивительную возможность, которую дает нам Господь, помолится, вознести свою молитву, обратиться с молитвенным ходатайством за помощью духовной к этому дивному светочу нашей Таврической земли — святителю Гурию. Святые угодники нам Богом даются, для того, чтобы мы научались. Хотя бы тысячную толику из Жития этих угодников божиих пытались применить в своей жизни, пытались преобразовать свою жизнь согласно подражанию святому угоднику. Так будем же, дорогие братья и сестры, здесь и сейчас в этом богоспасаемом граде Симферополе, в граде, который св. Гурий назвал своим городом, на этой крымской земле следовать тому пути спасительному, который начертал нам угодник божий. Это путь молитвы, путь поста тех дел и трудов, которые укрепят нашу православную верую. Спаси Господи!»



назад к списку новостей