Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - День тезоименитства Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День тезоименитства Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

21 Март 2011

Тепло и торжественно был отмечен в Петро-Павловском кафедральном соборе день тезоименитства Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Высокопреосвященнейший Владыка в сослужении с духовенством епархии отслужил Божественную литургию преждеосвященных даров.

От лица прихожан собора, от лица всех верующих православных  христиан крымской автономии Владыку поздравил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин. Он воздал должное нелегкому пастырскому труду Владыки, от лица всех верующих выразил ему любовь и уважение и пожелал ему многая и благая лета.

Поздравить правящего Архиерея собрались многие видные деятели автономии. Среди них Сергей Куницын, Сергей Донич и даже представители командования Черноморского флота Российской федерации.

У амвона звучали торжественные речи, а в притворе храма простая бедно одетая благочестивая женщина рассказывала, как ходила вместе с сыном к Архипастырю, что называется, бить челом. Как встретил он ласково, приобнял мальца, попросил его рассказать стихотворение, а потом все вместе – эта простая женщина, мальчишка и митрополит Симферопольский и Крымский спели «Царю небесный..»  «Дух захватывало от волнения», - говорила она, улыбаясь. 

Море цветов, море улыбок и теплых слов принесла любящая паства своему Владыке.

А хор собора, поздравив Владыку, с особенным чувством грянул «Многая лета..»

В этот же день состоялось еще одно радостное событие: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил колокола для возводимого в крымской столице Александро-Невского кафедрального собора.

 

В Александро-Невском кафедральном соборе освятили колокол

 

Первый из дюжины



назад к списку новостей