Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 13 марта Торжество Православия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

13 марта Торжество Православия

14 Март 2011

Праздничным богослужением в Петро-Павловском кафедральном соборе был отмечен светлый день  Торжества Православия. После Божественной литургии, совершенной  архиерейским чином, был отслужен особый чин, который так и называется Торжество православия и содержит основные догматы веры православной, утверждает ее торжество над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

«Господь дал нам образец  веры и передал этот образец святым  апостолам, сначала двенадцати, а затем и семидесяти - сказал, обращаясь к пастве, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, - и мы обязаны сохранить эту веру в чистоте.

Но и на хорошем, добром поле произрастают тернии. Тогда хозяин поля умелой десницей срывает эти тернии и сжигает их для того, чтобы не мешали они прорастать хорошему зерну. На этом поле созидания любви и веры ох, как много тружеников было, есть и будет, ведь спастись можно только в святой православной вере.
На протяжении многих лет церковь боролась с терниями, да и сейчас борется.
Так будьте же всегда внимательны. Будьте верны чистой, святой православной вере.
В 787 году был собор, который посрамил всех иконоборцев, которые выступали против изображения святых икон. Посрамил и вынес им приговор на все века.

Вы знаете, сколько же у нас чудотворных икон, обильно подающих помощь притекающим к ним.
Призываю вас сегодняшний день посвятить тем людям, которые сохранили в единстве, в чистоте нашу святую православную веру. Это все мученики, все преподобные, все труженики на ниве Божией, которые сохраняют, любят и по сегодняшний день насаждают святую православную веру.

Особенно обращаюсь к нашей молодежи. Как неправы некоторые, отходящие на «сторону далече», уклоняющиеся в различные ереси от нашего чистого святого православия.
Так будем же внимательны. Будем разумно просеивать ситом то, что подает нам жизнь, будем отметать шелуху, а чистые зерна насаждать в добрую почву, чтобы эти зерна приносили нам обильный плод.
Будьте же здоровы, Богом хранимы, и желаю вам постом добрым подвизаться на благо нашей Святой Православной церкви, нашего Святого Православия».
 



назад к списку новостей