Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - …Да исправиться молитва моя
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

…Да исправиться молитва моя

11 Март 2011

Новость, собственно, одна, общая для всего православного мира: идет первая неделя Великого поста.
Кажется, только недавно были веселые рождественские святки, затем школьные каникулы, во время которых отряд православных следопытов Петро-Павловского собора побывал в главной святыне украинской столицы Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Вернулись, наполненные до краев впечатлениями. Но время, как не нами замечено, идет быстро.
И вот затихли на церковном дворе их веселые голоса, притушены церковные паникадила, радостно-торжественные песнопения сменились горестным: «..Согрешихом, беззаконновахом, неправдовахом перед Тобою, ниже соблюдохом, ниже сотворихом, якоже заповедал еси нам: но не предаждь нас до конца, отцев Боже…»  И бесконечный, многовековый, надрывающий сердце вопль  грешника: «Помилуй мя, Боже, помилуй, мя»! Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, что мы на первой неделе Великого поста. Длинные великопостные, поразительные по своей красоте службы.
Кажется, даже природа помогает православным сосредоточиться на внутреннем своем человеке, не отвлекает весенним солнышком, пением птиц, напротив, именно сейчас, в первую, такую важную, неделю Великого поста  тихо, холодно, снежно. Вполне «постная» погода. Слава силе Твоей, Господи.
Закончить хочется словами великих подвижников благочестия.
«Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы, все желающие подать плоды от своего покаяния, услышьте слово Божие, услышьте завет Божий: простите ближним согрешения их перед вами».  Святитель Игнатий Брянчанинов
Ему вторит Святитель Феофан Затворник: « Если  будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешения ваших» (Мф.6,14-15) Какой простой подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения при условии прегрешений твоего ближнего против тебя. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя от немирных чувств к брату, перейди к искренне мирным – и все тут. Прощенный день, какой это великий небесный дар Божий! Когда бы мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля слилась бы с небом….»


 



назад к списку новостей