Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Сретение Господне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сретение Господне

15 Февраль 2012

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин и духовенство собора.

После богослужения Владыка совершил чин освящения свечей, в знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия. За богослужением провозглашались сугубые молитвенные прошения о здравии Блаженнейшего Митрополита Владимира. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом поздравления и назидания: «Возлюбленные о Господе братья и сестры, сердечно поздравляю вас с нашим великим праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа. Господь наш Иисус Христос, для того, чтобы не нарушить Ветхозаветный Закон, не нарушить пророчества Ветхозаветные, сегодня вступает в этот мир и как его встречает мир? Конечно, по-разному, и, если бы это было сегодня, так же встречали бы по-разному. Люди, которые преисполнены веры в сердцах своих они бы сказали: «Ей, Господи, гряди, поклоняемся Твоему Пречистому Образу», а все остальные, они, конечно, не участвовали бы, не почувствовали бы ту Благодать, которая принесена была и с Рождеством и с моментом Входа в Иерусалимский Храм, Господа нашего Иисуса Христа. Мы же, православные, верующие люди, чтим эти великие наши славные праздники. Чтим и Сретение Господне - встречу Господа с миром.

Ах, как часто в нашей жизни бывают эти встречи с миром греховным, с теми людьми, от которых уродуются и сердце и душа наша. Но – это мир, и, когда мы встречаемся с такими людьми, каждый православный христианин обязан показать ту благодать, славу и красоту, которые принес в мир Господь наш Иисус Христос. Мы знаем с вами историю этого праздника: праведный старец Симеон, который переводил Книги Ветхого Завета с еврейского языка на греческий встретил слово, которое покорило его: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит: С нами Бог». (Книга пророка Исайи, глава 7, стих 14), и он хотел это слово исправить на « Се жена во чреве приимет» и Ангел Господень явился и говорит ему: «Вот, ты не узриши смерти до тех пор, пока не увидишь своими глазами, не прикоснешся своими руками к этому великому Таинству мира сего» и, так и было, Евангелист Лука описывает таинственную Встречу: «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. ..» (Евангелие от Луки глава 2 стих26-27). Старец Симеон взял на свои дрожащие руки Младенца и сказал : «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром» (Евангелие от Луки глава 2 стих 29), потому что ветхий днями был, много лет имел, а Господь держал его, чтобы исполнилась вот эта Божия Тайна и, чтобы не смущалось человеческое сердце, Господь благословил ему дожить до этого момента и до глубокой старости. Разные встречи бывают в нашей жизни и добрые, и плохие, береги, христианин, себя от этих плохих встреч, обходи их молчанием и всяким иным образом, чтобы встречи с грехами и с людьми, которые могут поразить душу, не коснулись всех вас.

Желаю вам, чтобы встречи ваши были всегда приятными. Не забудем с вами, дорогие братья и сестры, что в нашей жизни бывают очень часто встречи с Господом: когда мы с вами становимся на молитву, когда мы приходим в храм, когда мы с вами, здесь же в этом святом храме, а еще раньше дома, готовимся принять Пречистые Христовы Тайны. Мы всю жизнь встречаемся с Господом и блажен тот человек, который чувствует эту встречу, а эти встречи есть! Мы открываем с вами Евангелие Святое – мы разговариваем с Господом, мы встречаемся с Ним. Его Пречистые и Благословенные Слова в этой Книге ложатся на нашу совесть, наше сердце и исправляют всю нашу жизнь. Да будет так, дорогие братья и сестры, чтобы эта встреча всегда чувствовалась нами, не дай Бог, чтобы мы отгоняли Господа, когда Он желает встретится с нами, а Он всегда желает, нет такого момента, когда бы Он не хотел встретится с нами! Но, как говорят, закоренелый грешник, не имеет этой встречи и он страдает всю свою жизнь. Таких людей мы с вами знаем, мы о них молимся, мы просим, чтобы Господь просветил их Разумом, Светом Своей Благодати и даровал им наслаждение, вернул эту встречу с ними, как подобает. Сердечно поздравляю вас с этим великим, славным праздником, желаю вам вожделенного Божьего Мира, и Храни Господь! Будьте здоровы и Богом хранимы. Аминь!»



назад к списку новостей