Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня, день памяти Святителя Василия Великого, а также Старый Новый год
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня, день памяти Святителя Василия Великого, а также Старый Новый год

14 Январь 2012

Праздник Обрезания Господня установлен в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус, что значит Спаситель.

Накануне, 13 января, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил праздничное Вечернее богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе. В день праздника была совершена Божественная Литургия Василия Великого. После заамвонной молитвы протоиерей Василий Корнута, поздравил прихожан с праздником и рассказал о подвиге и трудах во славу Церкви Христовой, Святителя Василия Кессарийского и призвал стараться, по примеру святителя и с его помощью, угождать Господу и твердо стоять в святой православной вере. После Литургии и праздничного молебна настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин поздравил именинников дня с праздником: «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня мы вместе с вами совершили молебен на новолетие. В день Обрезания Господня и день памяти Святителя Василия Кессарийского наша Святая Церковь празднует начало нового года по Старому Стилю. Мы должны благодарить Господа уже за то, что Он нас сподобил сегодня встретить новолетие, дожить до сегодняшнего дня, и мы всегда должны помнить, что у Господа нет никаких несчастливых чисел или лет и об этом мы должны говорить своим родным и близким. Часто можно услышать, что молодежь в какой-то год не хочет вступать в брак, потому что это год високосный. У Бога все дни и все года благословенные и, когда мы говорим о счастливых и несчастливых числах, это уже грех, потому что мы забываем о том, что Господь сотворил все для нашего спасения. Человеку проше привязаться к цифре или году и придумать суеверные и глупые правила, чем каяться: очищать свою душу и не только душу, но и всю свою жизнь от скверны греховной. Ведь гораздо труднее жить по Божьим законам, чем по законам суетного века сего. Сегодня мы с вами молились о том, чтобы Господь даровал нам еще один год, благодарили за прошедший год и за то, что Господь нас грешных и недостойных сподобляет быть в храме, молиться и приступать к Спасительным Таинствам. Ведь недостаточно просто приходить в храм даже по праздникам и воскресным дням, нужно приучать свою душу, сердце и тело, постом и молитвой к Спасительным Таинствам, Пище Духовной, без которой мы духовно погибаем, может быть, даже сразу и не заметно для самих себя и окружающих. Сегодня Святая Церковь почитает святителя Василия Великого, по праву, именуемого Великим за ученость, образованность и подвиги во славу Святой Матери Церкви. Святитель составил бесценные проповеди, богословские труды и молитвы.(Литургия святителя Василия Великого, совершается десять раз в году: во все Воскресные дни Великого поста, исключая Вербное воскресенье, в Великий четверг и субботу на Страстной неделе, накануне или в самый день праздников Рождества Христова и Крещения Господня и сегодня, 14 января в праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого).

Дорогие братья и сестры, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и от имени всего духовенства и прихожан нашего собора, я хочу сердечно поздравить протоиерея Василия Корнуту с днем тезоименитства. Вчера, по окончании Вечерней службы, Владыка лично поздравил отца Василия и вместе с духовенством пожелал ему многая лета. Сегодня Владыка благословил нас поздравить отца Василия, и молитвенно пожелать ему многих и благих лет, чтобы Батюшка и дальше нес своим прихожанам Слово Христовой Истины и свое слово, которое Господь дает ему, через его пастырское служение. Пусть Всемилостивый Господь всегда прибывает рядом с Вами, а Ваш Небесный Покровитель, Святитель Василий Великий, всегда помогает и укрепляет Вас в Вашем нелегком пастырском служении. Многа и благая лета». ( Под пение «Многая Лета» отцу Василию вручили праздничную просфору и цветы). В этот день в нашем приходе праздновал день своего святого покровителя еще один именинник. Василий Васильевич Воробьев несет послушание в Петро-Павловском кафедральном уже около двадцати лет, с того времени, когда храм еще только возрождался, и на купол установили Крест, вместо тополечка, который пророс сквозь него, и столько усилий еще нужно было приложить, чтобы вернуть благолепие Дому Божиему. Отец Александр сердечно поздравил Василия Васильевича праздничной просфорой и цветами и пожелал ему помощи Божией и помощи Святителя Василия, который для него добрый пример любви к Церкви и Богу и послушанию, данному Господом, и пожелал ему многая лета.



назад к списку новостей