Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Богослужения в праздник Светлой Пасхи

Богослужения в праздник Светлой Пасхи

05 Май 2024

Воскресение Христа — центральное событие всей Священной истории. О нем повествуют все четыре евангелиста (Мф 18:6, Мк 16:6, Лк 24:6, Ин 20:6).

В Петропавловском кафедральном соборе г. Симферополя были совершены богослужения, посвященные самому важному и великому христианскому празднику - Воскресению Христову.

С 22:00 читались Деяния Святых Апостолов.

В 23:30 была совершена пасхальная полунощница, во время окончания которой Святая Плащаница с изображением Господа Иисуса Христа была занесена из храма в алтарь. В полночь начался крестный ход и пасхальная утреня, в конце которой было зачитано: «Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста»,а затем была совершена Божественная литургия.

Богослужения возглавил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петропавловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, в сослужении соборного духовенства: протоиерея Василия Корнуты, иерея Андрея Халюты и диакона Алексея Карпенко. За Божественной литургией секретарь Симферопольской и Крымской епархии огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По окончании богослужения протоиерей Александр совершил освящение артоса. Также были прочитаны молитвы на освящение пасхальной снеди. Отец Александр поздравил прихожан собора с самым главным христианским праздником.

Утром 5 мая божественную литургию совершил протоиерей Игорь Рогатенюк в сослужении протодьякона Сергия Андреева. Христос Воскресе, Воистину Воскресе!