Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Великий четверг страстной седмицы

Великий четверг страстной седмицы

02 Май 2024

В этот день мы вспоминаем о Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги своим ученикам, о предательстве Иуды и о молении в Гефсиманском саду.

В Петропавловском кафедральном соборе г. Симферополя, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель собора, протоиерей Александр Якушечкин возглавил литургию Василия Великого Страстного Великого четверга в сослужении клириков собора.

По окончании службы проповедь произнес протоиерей Игорь Рогатенюк.

***

«Вечери Твоея тайныя...» — обычно текст этой молитвы мы слышим только из уст священника перед Причастием и читаем в молитвенном правиле ко Святому Причащению. Но в Великий четверг Страстной седмицы «Вечери Твоея тайныя...» поется на Литургии вместо песнопения «Иже Херувимы». В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Христа с апостолами.Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения Тела и Крови, Евхаристию. Каждый христианин стремится в этот день прийти в храм и причаститься.