Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - 10 марта состоялась благотворительная ярмарка в Петропавловском соборе г. Симферополя

10 Март 2024

В воскресный день недели мясопустной о Страшном суде в храмах, как известно, читается евангелие от Матфея, где есть также строки: «…алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня…» (см. Мф. 25, 31-46). С особым чувством восприняли слова Св. Писания прихожане Петропавловского собора г. Симферополя, пришедшие на приходскую благотворительную ярмарку, проведение которой несколько раз в год уже стало традиционным.

В ней приняли участие не только основные миссионерские службы храма (Добровольческое общество социального служения «Вера и Дело», приходская Воскресная школа, Родительский комитет собора, отряд Братства православных следопытов «Петропавловцы», детско-юношеская эстрадная вокальная группа «Петропавловская песня», Детский церковный хор «Петропавловские перезвоны»), но и духовно окормляемые храмом МБОУ Таврическая школа-гимназия №20 им. Свт. Луки Крымского г. Симферополя, МБОУ средняя общеобразовательная школа №13 им Св. благоверного князя Александра Невского г. Симферополя, Детская хоровая студия «Крымские жемчужины» МБУДО «Радуга», Вокальный ансамбль «Звуки музыки» РЦДЮТ, Ансамбль «Соловушки» МБОУ общеобразовательная школа №43 г. Симферополя.

Добровольцы из «Вера и Дело» на околоцерковной площади пекли блины и угощали всех ароматным чаем, юные умельцы продавали свои поделки, домашние кондитеры – выпечку, самодеятельные художники – картины. Многие неравнодушные прихожане принесли на ярмарку из своих семей книги, детские игрушки и даже весеннюю коллекцию абсолютно новой женской верхней одежды.

Настоятель храма, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин благословил иконой св. блгв. кн. Петра и Февронии и передал её в дар молодожёнам-активистам приходского добровольческого общества «Вера и Дело» Вячеславу Пащенко и Наталье Самойловой, которые на ниве служения ближнему познакомились в храме и создали свою семью.

Также о. Александр благословил иконой и подарил её Елизавете Григорьевне Володиной, которая 12 лет назад стала первым руководителем общества «Вера и Дело», закончила двухгодичные курсы (с удалённым доступом), организованные в Св.Тихоновском Университете Синодальным отделом социального служения РПЦ. Для этого она, уже будучи в почтенном возрасте, в совершенстве освоила компьютер, научилась пользоваться электронной почтой.

Настоятель от имени Правящего Архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона вручил подарок победителю епархиального конкурса рождественской игрушки «От Святого Николая до Крещения Господня» воспитаннице приходской воскресной школы Наде Шинбарёвой.

Многие участники благотворительной ярмарки отметили, что такие акции нужны не только получателям помощи, но и её участникам, ибо «Вера без дел мертва есть…» (Иак. 2:26). А ещё это прекрасная, неформальная возможность сплотить приход во внебогослужебное время.