Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Экскурсия нашей воскресной школы в музей истории г. Симферополя

Экскурсия нашей воскресной школы в музей истории г. Симферополя

11 Март 2024

Музей истории города.

Крым - маленький уголок нашей огромной страны России. Симферополь - столица Крыма. Что мы знаем о своем городе? Только перевод с греческого языка - город пользы.

По благословению настоятеля храма о.Александра дети воскресной школы пошли знакомиться с историей родного города в музей. Он так и называется: музей истории города. Звучит немного сухо и скучно. В реальности - очень интересно. Интересно все: экспонаты, которые можно трогать, и которые - нельзя, история и план города, фотографии. А люди на фотографиях - гордость России. Екатерина ll, князь Г. Потемкин, А.В.Суворов , А.С.Пушкин, А.С.Грибоедов, Н.Н.Раевский, Л.Н.Толстой, Д.И.Менделеев - наша история. Перечислять можно долго. А детям хочется не только видеть и слышать, но и потрогать экспонаты своими руками. Такая возможность есть - колонка для воды, каменный околодец - верхняя часть колодца, телефонная будка и автомат газированной воды времён СССР. Театральная тумба с афишами, а за ней - чудо: стенная роспись - угол старого города с булыжной мостовой, старинными домами, храмом апостолов Петра и Павла и давно всеми забытым трамваем. Какая красота! Кажется сделаешь шаг и окажешься в далёком прошлом.

Диорама "Освобожденный Симферополь. Весна 1944, руины завода Трудовой Октябрь. Пожар. Куски покореженного металла, воронка от бомбы или снаряда. Страшно! В правом углу подвал, в который ведёт металлическая лестница. Внимание детей было приковано к этому подвалу. Они подсвечивали в него фонариком, как-будто пытаясь увидеть там что-то или кого-то. Не дай Бог, чтобы такое повторилось снова! Выставка "Поезд идёт на юг." - отдельный рассказ. Сейфовая комната - надо увидеть. Выставка "Вышивка гладью, французские узелки" - искусство! Выставка детских рисунков "Вода это жизнь" И ещё много интересного есть в музее. За время, проведенное в музее, мы увидели и узнали много интересного о нашем городе. С чего начинается Родина? С чего начинается любовь к Родине? С города, в котором живёшь, улицы, дома, с верных друзей и "... с картинки в твоём букваре."

Дорогие родители, адрес музея ул.Пушкина, 17, придите с детьми, закажите экскурсию, уверена равнодушными не останетесь.

Спасибо Господу за удивительный и прекрасный мир! Батюшка, спасибо Вам от родителей и детей за познавательно проведенное время!

Елена Геннадьевна Гильдиева,

преподаватель воскресной школы Петропавловского собора г Симферополя