Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Экскурсия воспитанников воскресной школы Петропавловского собора г.Симферополя в этнографический музей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Экскурсия воспитанников воскресной школы Петропавловского собора г.Симферополя в этнографический музей

04 Март 2024

Воскресная школа. Этнографический музей Быт народов Крыма.

"Я поведу тебя в музей!"- Сказала мне сестра.

25 февраля. Воскресный день. Время года - зима. А погода на улице весенняя. Солнышко светит ярко, птички поют, расцвели первые подснежники и летают пчёлки. Красота! В этот чудесный и солнечный день настоятель храма о.Александр благословил пойти с детьми в Этнографический музей познакомиться с бытом народов Крыма. Сбор во дворе храма. Вышли парами и пошли в музей.

Улица Пушкина. Звучит музыка, люди гуляют. Перед нами театр им .А М.Горького и памятник А.С.Пушкину. Остановились, вспомнили произведения Александра Сергеевича и хором рассказали стихотворение про белочку из "Сказки о царе Салтане! Дети молодцы! Настроение весенние, веселое и шумное.

Этнографический музей. Интересно, что нам расскажут? Не будет ли скучно? Сейчас все увидим, услышим, узнаем. Мы в музее. Нас уже ждут и радостно встречают работники и экскурсовод. Поднимаемся на второй этаж и экскурсия начинается. Сколько в зале всего интересного и необычного: металлические подносы и кувшины, казаны, предметы домашнего обихода. Маленькая кроватка для ребенка - караима, хноци - армянская маслобойня. Турки, крымские татары, караимы, крымчаки, греки: понтийские, фракийские, Балаклавские, мариупольские у каждого народа свой быт, традиции, история, кухня. Какой аппетитный чебурек-муляж высоко над головой. Нам всем сразу захотелось есть. Так и хочется взять его в руки и съесть. Нельзя - экспонат.

Русский зал. Глаза разбегаются. Яркие наряды, платки, одежда,обувь. Так и хочется взять из витрины лапти и померить. Как же в них ходили крестьяне? Детям все интересно. Выдвигают ящички с экспонатами, читают надписи. Экскурсовод продолжает рассказ о других народах, проживавших в Крыму - белорусы, украинцы, немцы, венгры, чехи, молдаване ...

В музее представлены экспонаты 21 народа Крыма Время пролетело быстро. Экскурсия закончилась. Поблагодарив и попрощавшись, уставшие, но радостные и счастливые возвращаемся в храм! Господи, спасибо за ещё один, не зря прожитый, день!

Батюшка, спасибо, что подсказали и благословили пойти с детьми в музей! Слава Богу за все!

Елена Геннадьевна Гильдиева,

преподаватель воскресной школы Петропавловского собора г Симферополя

 



назад к списку новостей