Настоятель нашего храма протоиерей Александр Якушечкин принял участие в торжественном гашении конверта в честь 200-летия Алексея Абрикосова

21 Февраль 2024

В Крымском этнографическом музее состоялась церемония специального гашения конверта, выпущенного «Почтой России», посвященная 200-летию со дня рождения Алексея Абрикосова, известного русского предпринимателя, фабриканта и благотворителя. По благословению Его Высокопреосвященства, Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в торжественном событии принял участие секретарь Симферопольской и Крымской Митрополии, протоиерей Александр Якушечкин. В церемонии приняли участие: первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, Генеральный директор Крымской дирекции «Почта России» Елена Принь, представители профильных министерств и ведомств, а также праправнук А. Абрикосова – Дмитрий Абрикосов.

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии отметил особенность деятельности выдающегося крымского и российского предпринимателя: «Развивая Отечественное производство (заменив, кстати, импортное французское сырье на отечественное) он старался думать не только о своем деле, но и о людях. Выполняя завет своего деда крепостного крестьянина-кондитера – Степана Абрикосова, которого Казанской иконой Божией матери благословил на труд игумен Ново-Спасского монастыря, он старался не только чтобы в каждом производственном помещении были святые образа, но и достойно оплачивал труд рабочих, выдавал особые премии на Св. Пасху, Рождество Христово и Новолетие благости Господней. В Московском общежитии у каждого работника была отдельная комната и возможность смотреть по выходным в столовой предприятия «синематограф». По инициативе супруги кондитера Агриппины Александровны при фабрике был открыт бесплатный родильный приют и женская лечебница, на его расширение она завещала 100 тыс. золотых рублей – ныне это московский роддом №6 имени Агриппины Абрикосовой. Семья стала попечительницей ремесленных училищ, больниц, в т.ч. и детской, оборудовала несколько приютов для бездомных и участвовала ста тысячами рублей в перестройке здания Московской консерватории. Сейчас это бы назвали «социально-ответственный бизнес», но тогда, для четы Абрикосовых (впрочем, как для многих их современников) это было реальное исполнение слов Священного Писания: «Вера без дел мертва есть» (Иак 2:26).

«Именно на таких примерах и следует жить всем нам, а также воспитывать молодежь» – сказал в своем слове протоиерей Александр Якушечкин.