Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Настоятель нашего храма сослужил митрополиту Тихону в день Сретения Господня и возобновления монашеской жизни в Херсонесе

16 Февраль 2024

15 февраля, в день празднования великого двунадесятого праздника Сретения Господня и по случаю возобновления монашеской жизни в Свято-Владимирском монастыре на территории Херсонеса Таврического (г. Севастополь) митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Божественную Литургию.

Главе Крымской митрополии сослужили: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; викарные архиереи Симферопольской епархии епископ Ялтинский Нестор и епископ Бахчисарайский Каллиник, секретарь Крымской митрополии, настоятель Петропавловского собора г. Симферополя, протоиерей Александр Якушечкин, благочинные церковных округов, наместники монастырей, крымское духовенство, а также клирик нашего собора диакон Алексей Карпенко.

Херсонесский первоклассный монастырь, в честь святого равноапостольного князя Владимира, был основан на месте, овеянном легендами и имеющем прекрасную тысячелетнюю историю, — на руинах великого Херсонеса в Крыму в 1853 году и просуществовал до 1926 года. Сейчас это территория историко-археологического музея. После семнадцатого года монастырь стал приходить в запустение. В 1921 году на его территории разместили Дом инвалидов на 25 человек и городскую богадельню для пятидесяти стариков, а также 7-й полк. В 1922 году организовали музей на Херсонесском городище. В 1924 году монастырь официально упразднили. Его помещения, в том числе культовые, перешли музею. Последнюю службу здесь совершили во Владимирском соборе в 1926 году в престольный праздник.

Ровно через 100 лет после закрытия монастыря принято историческое решение о возрождении Свято-Владимирской обители. Для Руси Херсонес стал священным источником, купелью, в которой она родилась для новой жизни, откуда просиял для нее Свет Христов. Вновь из-под вековых пластов возникают очертания христианских храмов, свидетельствуя о непрерывности литургической жизни древней Корсуни.