Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Паломническая поездка в Топловский Свято-Троице-Параскевиевский монастырь

Паломническая поездка в Топловский Свято-Троице-Параскевиевский монастырь

27 Ноябрь 2023

25 ноября 2023 года по благословению настоятеля Петро-Павловского собора г.Симферополя, секретаря Крымской митрополии протоиерея Александра Якушечкина состоялась паломническая поездка в Топловский Свято-Троице-Параскевиевский монастырь. Прихожан, православную молодежь собора, скаутов из отряда православных следопытов «Петропавловцы», также учащихся общеобразовательной школы № 13 им. святого Александра Невского сопровождали: сотрудник паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии Наталья Александровна Остожьева, клирик собора иерей Андрей Халюта и руководитель молодежного движения Петро-Павловского собора диакон Алексий Карпенко.

По прибытии паломников встретила экскурсовод обители, которая познакомила гостей с историей монастыря и его святынями. С большим интересом паломники слушали ее рассказ о, пожалуй, самом известном из трех крымских женских монастырей. В монастыре, расположенном в удивительно красивом месте - в живописных окрестностях села Тополевка, на склонах горы Каратау в долине реки Мокрый Индол, в месте выбранном для женской обители архиепископом Иннокентием во время его путешествия по Крыму, после того как увидел он целебный источник и узнал церковное предания, что именно в этих местах претерпела свои последние мучения. Во время прогулки по монастырю группа смогла полюбоваться красотой трех храмов: храма святой преподобномученицы Параскевы, храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и собором в честь Живоначальной Троицы.

В храме святой Параскевы иерей Андрей Халюта совершил молебен, по окончании которого все смогли приложиться к раке с мощами святой Параскевы Топловской. Известно, что Топловский монастырь знаменит своими источниками, обладающими целительной силой. Один из них - это источник носящий имя святой преподобномученицы Параскевы. По преданию, именно здесь, в глухом урочище Топлу, святая Параскева встретила свою кончину, а источник забил в то самое время, когда земля обагрилась кровью преподобномучницы. Второй источник находится недалеко от монастыря в лесу. К нему группу проводила Н.А. Остожьева, которая рассказала, что святой источник Георгия Победоносца назван так, потому что на этом месте монахам было явление всадника на коне, в котором они узнали святого Георгия Победоносца. Третий источник находится высоко в горах - это источник Трех Святителей (святого Василия Великого, святого Григория Богослова и святого Иоанна Златоуста).

Вода из источника стекает со скалы в небольшое озеро. Для тех, кто по состоянию здоровья не может добраться до этого источника, вода была проведена в нижнюю купель, в колонку с красной крышей, расположенную рядом с храмом святой преподробномученицы Параскевы. Посетив верхний источник, участники поездки отправились в монастырскую чайную, где их ждал вкусный обед, после которого они поехали домой.