Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Богослужения на праздник Успения Божией Матери

Богослужения на праздник Успения Божией Матери

29 Август 2023

В Петро-Павловском соборе были совершены богослужения, посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы. Вечером 27 августа клириками собора было совершено всенощное бдение с выносом Плащаницы Божией Матери.

Утром 28 августа служение литургии возглавил настоятель Петро-Павловского собора, секретарь Крымской митрополии, протоиерей Александр Якушечкин в сослужении протоиерея Игоря Рогатенюка, протоиерея Алексея Астапова, иерея Андрея Халюты, диакона Михаила Форкавца, диакона Илии Павлова и диакона Андрея Ермакова. Проповедь после пения запричастного стиха произнёс протоиерей Александр Якушечкин. После отпуста литургии был совершен чин славления.

Вечером 28 августа в Петро-Павловском соборе был совершен чин Погребения Плащаницы Божией Матери. Во время утрени после мирной ектеньи духовенством были прочитаны особые статии, посвященные Успению Богородицы. Затем во время великого славословия Плащаница была обнесена вокруг храма. Богослужение возглавил настоятель Петро-Павловского собора, секретарь Крымской митрополии, протоиерей Александр Якушечкин в сослужении клириков собора.