Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Воскресные беседы прихожан со священником "У самовара с батюшкой"

Воскресные беседы прихожан со священником "У самовара с батюшкой"

02 Июль 2023

2 июля, после поздней Божественной Литургии, во дворе Петро-Павловского собора г. Симферополя состоялась очередная встреча прихожан со священником. В этот раз беседу проводил протоиерей Алексей Астапов. Темой встречи стало обсуждение первой и второй главы из I Послания к Коринфянам святого апостола Павла.

Прихожане узнали об особенностях структуры посланий апостола Павла, их связи с сохранившимися образцами эпистолярного наследия античной эпохи и причинах написания послания к Коринфянам.

Истолковывая отдельные стихи первых двух глав упомянутого апостольского послания, о. Алексей постарался провести некоторые аналогии с событиями нашего времени и обратить внимание присутствующих на чаепитии прихожан на актуальность слов апостола Павла, несмотря на то, что они были написаны почти две тысячи лет назад.

Порицая разделения, существовавшие в Коринфской Церкви, апостол Павел призывал всех к единству, "чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 Кор. 1:10), а также приводил в пример различие духовного человека от душевного, отдавая преимущество первому, т.к. "Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (1 Кор. 2:14). В завершение беседы у самовара священник пожелал всем Божьей помощи в изучении Священного Писания, которое должно стать частью жизни православного христианина, и дал задание на дом - прочитать 3 и 4 главы первого послания к Коринфянам. Именно их обсуждению будет посвящена следующая встреча священника и прихожан симферопольского Петро-Павловского собора.