Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин принял участие в работе XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин принял участие в работе XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

28 Октябрь 2022

24-25 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходил XXIV Всемирный Русский Народный Собор. Тема собора 2022 года – «Православие и мир в XXI веке».

XXIV ВРНС традиционно объединяет ведущих общественных деятелей, политиков, ученых, представителей всех региональных отделений МОО ВРНС, глав российских митрополий и епархий, руководителей российских институтов, ведомств и органов власти.

По благословению Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, сопредседателя Крымского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, в работе XXIV ВРНС принимали участие епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; секретарь Крымской митрополии, руководитель Секретариата КРО ВРНС, настоятель кафедрального Петро-Павловского собора г. Симферополя, председатель межрегиональной общественной организации «Русское единство» протоиерей Александр Якушечкин; сопредседатель КРО ВРНС Е.А. Аксёнова. Всего в состав делегации от Крыма вошли десять человек.

24 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве работали тематические секции XXIV Всемирного Русского Народного Собора: «Человек, идентичность, идеология»; «Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества»; образовательная; социально-экономическая; благотворительная; писательская; молодежная.

Протоиерей Александр Якушечкин не только выступил с докладом перед участниками образовательной секции, рассказав, как на протяжении ряда лет в епархии реализуются многочисленные программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, но и представил фильм-презентацию, посвященный таким общеепархиальным проектам как Межрегиональный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Bстины» и Всекрымский молодежный историко-просветительский фестиваль «Русь тысячелетняя».



назад к списку новостей