Православный приход Петро-Павловского собора г.Симферополя Республики Крым - Богослужения в праздник Светлой Пасхи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Богослужения в праздник Светлой Пасхи

20 Апрель 2020

В Петро-Павловском соборе были совершены богослужения, посвященные самому важному и великому христианскому празднику - Воскресению Христову.

18 апреля в 23:30 была совершена пасхальная полунощница, во время окончания которой Святая Плащаница с изображением Господа Иисуса Христа была занесена из храма в алтарь. В полночь начался крестный ход и пасхальная утреня, а затем была совершена Божественная литургия. Богослужения возглавил настоятель Петро-Павловского собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. За литургией было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После литургии были прочитаны молитвы на освящение пасхальной снеди.

Утром 19 апреля литургию совершил протоиерей Игорь Рогатенюк.

В храме присутствовало только духовенство, хор и сотрудники храма. Во дворе храма на безопастной дистанции друг от друга молились прихожане собора, а для тех, кто не мог присутствовать на богослужении была организована видео трансляция в интернете. Все желающие могли исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин в притворе храма. Во исполнение благословения Священного Синода за Божественной литургией были вознесены особые молитвы и прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

На улице усилиями прихода была организована видеотрансляция на большом экране. Также из нашего собора осуществлялась интернет трансляция, которую посмотрело около 1000 человек.

В 13:00 настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Александр Якушечкин доставил в собор благодатный огонь, встреча которого происходила в кафедральном Александро-Невском соборе.



назад к списку новостей